Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
26 июля 2021, Понедельник, 09:20

Русские ватерполистки закамбечили в тяжелейшем матче. Наша сборная метит на подиум и просит вас запастись валидолом

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Sport24 поговорил с тренером и капитаном.

Чистое время матча — 32 минуты. Их них сборная России догоняла примерно 30. Матч наших ватерполисток против сборной Венгрии получился одним из самых драматичных в командных турнирах.

Венгерки постоянно были впереди — на один мяч, два или три. Россиянки догоняли как могли и смогли сравнять счет только на последней минуте, обрадовав Елену Исинбаеву, которая активно болела за команду на трибуне.

Сборная России — бронзовый медалист прошлой Олимпиады. В Токио команда хочет как минимум повторить этот результат — ничья с венгерками уже обеспечила нам четвертьфинал. Сразу после окончания матча корреспондент Sport24 Константин Лесик пообщался с капитаном нашей команды Екатериной Прокофьевой, которая спасла сборную от поражения.

— Какие эмоции от такого сумасшедшего камбэка?

— Эмоции… Отвечу банально, но мы недовольны. Каждого из нас, кто приехал на Олимпийские игры, устраивает только победа. Групповой это этап или основные игры — неважно. Недовольны тем, что не реализовали определенные моменты. Мы довольно-таки неплохо сыграли, если сравнивать с первым матчем, но были моменты, где сто процентов должны были забивать. Есть определенные корректировки, которые нужно сделать к четвертьфиналу.

— Можно сказать, что вам просто не везло в некоторых моментах?

— Думаю, мы просто торопились. Вместо того, чтобы спокойно взять и положить мяч в ворота, так хотели сильно сделать плюс для команды. Должны были чуть спокойнее играть.

— На какой результат здесь настраиваетесь?

— Быть в призах — сто процентов!

— Это ваша четвертая Олимпиада, но она, наверное, самая необычная. Да?

— Без трибун очень непривычно. Не хватает этого: все спортсмены привыкли играть с эмоциями, когда есть тандем игроков и трибун. А так все в одинаковых условиях. Каждая Олимпиада для меня — что-то новое и необычное.

Олимпиаду в Токио могу назвать самой спокойной. В игре же всегда жара. Думаю, люди, которые сегодня на нас смотрели, должны запастись валидолом и на дальнейшие игры. Наша команда играет мяч в мяч.

В Японии безопасно, мы каждый день сдаем тесты. Думаю, это нормально [что все спокойно]: мы сыграли только вторую игру. Пока мы стараемся спокойно дарить внутренние эмоции: впереди главные игры.

— После бронзы Рио-2016 будет сложно побороться за медаль снова?

— Всегда сложно попасть в медали. Мы приезжали на предыдущие Игры-2012, где не прошли в четвертьфинал, за медалями в топовом составе. Не могу сказать, как будет сейчас. Все команды приехали за медалями. Будем биться за всех нас/

Также мы пообщались с тренером команды Андреем Белофастовым.

«Доволен ничьей — мы вытащили и спасли проигранную игру. Совершали очень много ошибок в обороне, не реализовывали моменты в нападении. Но хорошо, что у нас есть игроки с сильным характером: Екатерина Прокофьева показала еще одну великолепную игру, вытащила игру в тяжелый момент. Анна Карнаух была надежна.

Эта ничья важна в психологическом плане. Она для нас как победа, потому что такие игры не вытаскиваются. Только мы могли вытащить такую встречу, но никакая другая команда.

В плане качества игры нам нужно прибавлять. Хотя думаю, что она уже была лучше, чем во встрече с Китаем. С американками будет очень сложно, но мы начнем подготовку к четвертьфиналу — у нас осталось две игры в группе. Вообще все будет решаться в четвертьфинале.

По сравнению с Рио — это разные соревнования, тогда нас никто не воспринимал, не было побед, а сейчас команда постоянно в призах. Сейчас на нас готовят, но, как я уже сказал, все будет зависеть от четвертьфинала».

Чтобы первым узнавать о крутых материалах и наблюдать за спортом от первого лица, подписывайся на телеграм-канал автора этой статьи Кости Лесика. Там весело!

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0