Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спортаОлимпийские игры
12 июля 2021, Понедельник, 10:35

Родился с 6-ю пальцами на руках, готов бороться с русскими на ОИ, хочет в Цирк дю Солей. Необычный гимнаст Фрэйзер

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Уже был чемпионом мира.

Гимнастические соревнования в Токио будут предсказуемыми только у девушек, где есть Симона Байлз и все остальные. У парней конкуренция гораздо выше.

Россиянам будет не так уж и просто бороться за медали, например, на коне и параллельных брусьях. Одним из их соперников станет неожиданный персонаж — 22-летний британец Джо Фрэйзер. Спортсмен зажег два года назад на мировом форуме в Штутгарте, победив в упражнении на брусьях, а также стал третьим на Евро-2021 в Базеле (конь). Он сейчас тянет свою команду гораздо мощнее, чем двукратный чемпион Олимпийских игр Макс Уитлок, провалившийся в Швейцарии.

Фрэйзер бредит Олимпиадой, а также очень голоден до побед. С таким настроем ему вряд ли будут страшны русские, китайцы и японцы.

«В день церемонии открытия Игр в Лондоне мне выстригли олимпийские кольца на голове. Олимпиада вызывает улыбку на моем лице. Я всегда мечтал поехать [на эти соревнования].

Поездка на Олимпийские игры так много значит, потому что очень много людей приняли участие в этом путешествии. Это не только для меня, но и для всех, кто был в этом путешествии со мной», — рассказывал Фрэйзер Daily Mail.

На этом пути вместе со спортсменом всегда были, есть и будут его родители. Мама, работающая бухгалтером, и отец — водитель мусоровоза, показали сыну, как можно быть преданными работе, что повлияло на него, когда он посвятил себя гимнастике. Даже шестые пальцы на руках, которые ему удалили в трехмесячном возрасте, придают уверенности. Партнеры по команде шутят, что из-за них у Фрэйзера такой классный хват, помогающий выигрывать соревнования.

***

Британец вел обратный отсчет до Олимпиады в Токио, постоянно глядя на свои часы в виде олимпийских колец, чтобы понимать, как долго ему нужно работать для исполнения мечты. Вот только в прошлом году Фрейзеру пришлось их остановить: Игры перенесли из-за ковида. Теперь же до них осталось меньше двух недель.

Фрэйзер, вдохновлявшийся в детстве призером трех Олимпиад Луисом Смитом, не только много работает в зале, но и собирается стать примером для чернокожих ребят, которые подвергаются расизму. Он уже начал делать первые шаги, когда стал первым британцем с темным цветом кожи, которому удалось взять золото на чемпионате мира. Спортсмен знает о том, что заявить о своей позиции по этой теме будет проблематично на подиуме Игр, но не расстраивается: есть много других вариантов, где за это не применят санкции.

В Токио он рассчитывает на медаль с командой, хочет попытать удачу в многоборье, а также забрать титул лучшего на брусьях. Если не получится, вряд ли спортивный путь Джо станет каким-то трагичным: британец собирается выступить в Париже-2024 и, возможно, Лос-Анджелесе-2028. Потом гимнаст хотел бы присоединиться к труппе Cirque du Soleil.

— Я пытаюсь раздвинуть границы и хочу добиться великих результатов.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0