Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo

Кровати из картона, алкоголь в одиночестве и презерватив как сувенир: главное об организации Олимпиады в Токио

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Ковидная реальность.

Несмотря на то, что официально пандемия все еще не завершилась, а японцы в большинстве своем все-таки против, уже через месяц в Токио пройдет церемония открытия Олимпийских игр. Да, атмосферы всеобщего праздника, скорее всего, достичь не удастся, но организаторы и так сделали все возможное, чтобы Олимпиада состоялась.

Вопрос о допуске зрителей на трибуны обсуждается по сей день. На данный момент достигнуты следующие договоренности:

  • Иностранных болельщиков в Токио точно не будет;
  • Общее число зрителей на спортивных объектах не должно превышать 10 тысяч человек — при условии не более 50% заполняемости арен;
  • Посещение спортивных объектов — только в масках:
  • В случае ухудшения ситуации с коронавирусом Игры все-таки пройдут при пустых трибунах.

Также власти Токио решили отказаться от показа соревнований в общественных местах, причем часть площадок, которые должны были стать фан-зонами, будут использованы для вакцинации от коронавируса.

Ожидается, что на Игры приедут около 11 тысяч спортсменов. Даже если они прошли вакцинацию, на территории олимпийской деревни атлеты обязаны носить маску и ежедневно тестироваться на ковид. В случае положительного теста спортсмена помещают в специальную клинику. Далее, если болезнь подтверждается и проходит бессимптомно / с незначительными симптомами, заболевший переводится в изоляционный отель за пределами деревни, тяжелобольных перевезут сразу в больницу.

В рамках борьбы с пандемией атлетам разрешат приносить алкоголь, но употреблять его будет можно только в номерах. «Когда вы пьете алкоголь, вас просят пить в одиночестве», — пояснил гендиректор олимпийской деревни Такахаси Китадзима.

Кстати, кровати в номерах изготовлены из перерабатываемого картона.

В обеденной зоне столы разделят пластиковыми панелями. Едой будут заниматься исключительно повара и официанты — посетители столовой смогут выбирать из 700 вариантов. А еще спортсменам разрешено самостоятельно брать безалкогольные напитки из холодильника, ручки которого покроют антивирусной пленкой.

Атлеты обязаны соблюдать социальную дистанцию, нарушитель рискует либо заплатить штраф, либо вовсе получить дисквалификацию. Поэтому традиционную выдачу презервативов (всего будет роздано 160 тысяч), по словам организаторов Игр, стоит рассматривать не иначе как сувениры — спортсмены должны будут забрать их домой.

Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0