Другие виды спорта
29 апреля 2021, Четверг, 18:31

Россиянка Тансыккужина проиграла Садовской в шестой день финала ЧМ по шашкам

Российская шашистка Тамара Тансыккужина уступила польке Наталье Садовской в шестой день матча за звание чемпионки мира со счетом 5:7.

Партия с классическим контролем времени (1 час 20 минут + 1 минута на ход) завершилась вничью, равно как и партия в быстрые шашки (20 минут + 5 секунд на ход). В таких случаях соперницы играют блиц (5 минут + 3 секунды на ход). В этой партии победу одержала Садовская, выиграв игровой день с минимально возможным перевесом — 7:5.

Таким образом, общий счет в матче стал 39:33 в пользу польки. Чемпионат мира будет продолжаться еще три дня, в каждом из которых будет разыграно по 12 очков. Если одна из соперниц наберет 54 балла, встреча завершится досрочно.

Напомним, во время партии во вторник произошел скандал. К шашисткам подошел один из организаторов матча, экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий, отклеил со стола наклейку с российским флагом и убрал стоящий на столе триколор. Позже он объяснил, что сделал это после звонка от имени президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки. Та партия завершилась поражением Тансыккужиной.