Другие виды спорта
10 января 2021, Воскресенье, 12:52

Бородавко: «2-е место в общем зачете «Тур де Ски» — высокий результат для Ступак»

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко подвел итоги женского масс-старта в гору на заключительном этапе «Тур де Ски».

Российская лыжница Юлия Ступак заняла 4-е место на 7-м этапе многодневки в итальянском Валь-ди-Фьемме. Она отстала от победительницы Эббы Андерсон из Швеции на 40 секунд. Второй стала американка Джессика Диггинс (+9,2). На третьей строчке финишировала представительница Франции Делфин Клодель (+32,6). В общем зачете Диггинс заняла 1-е место, Ступак — 2-е, Андерсон — 3-е, Татьяна Сорина — 4-е, Наталья Непряева — 7-е.

«Трудно было рассчитывать на борьбу Ступак с Диггинс за победу в общем зачете. Я думаю, задача стояла на удержание 2-го места, потому что это большой стресс, нужно быть на голову сильнее. Зная американку, как она неплохо ходит в гору, могу сказать, что 2-е место — достаточно высокий результат и, конечно, мы все радуемся. Очень высока была вероятность того, что Диггинс удержит преимущество, потому что минутный отрыв — очень большое расстояние.

Результаты остальных российских девушек — это несомненный шаг вперед. Если раньше одна Непряева заезжала в призы, а остальные девочки были достаточно далеко, то теперь 4-е и 7-е места в общем зачете. Те же самые Жамбалова и Кирпиченко, до этого занимавшие 20-е места, сейчас очень сильно продвинулись», — сказал Бородавко в беседе с корреспондентом Sport24 Ольгой Карягиной.