Профессор: «Проведение Олимпиады в 2021 году маловероятно, если не будет найдена вакцина от коронавируса»
Профессор и заведующая кафедрой глобального общественного здравоохранения в Эдинбургском университете Деви Шридхар считает, что проведение Олимпиады в Токио в 2021 году маловероятно, если человечество к тому моменту не успеет разработать вакцину от коронавируса. Напомним, из-за пандемии COVID-19 Игры пришлось перенести с 2020 на 2021 год.
«Мы слышим от ученых, что это (получение вакцины) возможно. Я думала, что это случится через год или полтора, но мы слышим, что это может произойти и раньше.
Если мы получим вакцину в течение года, то, думаю, что проведение Олимпиады будет реально. Вакцина станет переломным моментом, но вакцина эффективная и доступная.
Если научного прорыва не случится, то думаю, что проведение Олимпиады крайне маловероятно», — цитирует Шридхар BBC.
Из-за пандемии коронавируса в Японии как минимум до 6 мая введен режим ЧС.