Другие виды спорта
14 марта 2020, Суббота, 12:22

Нортуг: «Большунов способен быть королем лыжных гонок следующие 3 сезона»

Знаменитый норвежский лыжник Петтер Нортуг высказался об успехах Александра Большунова. Российский спортсмен выиграл общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам и стал первым победителем турнира в истории России.

«Сезон получился интересным. Не было чемпионата мира, поэтому главными событиями стали многодневки «Тур де Ски» и «Ски Тур». Большунов очень хорошо выступал в дистанционных гонках. Клебо почти всегда побеждает в спринте, но по дистанционной скорости он заметно проигрывает Большунову. Думаю, Александр способен быть королем лыжных гонок следующие три сезона. Он очень силен и находится в идеальном возрасте, желаю ему удачи. У него реально есть все, чтобы быть лидером в мировых лыжных гонках в ближайшие несколько сезонов.

Ему удалось прибавить за счет тактики. Он и раньше быстро бегал, но не всегда принимал правильные решения на трассе. Сейчас Большунов очень грамотно ведет гонки, поэтому обыграть его крайне тяжело. Он стал на год старше, и это видно по его выступлениям. Норвежская команда старалась остановить его, но это очень тяжело сделать, когда соперник в отличной форме и не ошибается в тактическом плане. У Норвегии было много побед в этом сезоне, но Большунов выступал очень стабильно, а когда Йоханнес Клебо сломал палец, стало понятно, что Кубок мира, скорее всего, завоюет россиянин», — приводит слова Нортуга Чемпионат.