Другие виды спорта
25 января 2020, Суббота, 19:40

Россия провалила 5 минут матча с Испанией и упустила золото ЧЕ. Но наши ватерполистки едут на ОИ

len.eu
И это первая медаль за 10 лет.

Россиянок не было в финале чемпионата Европы по водному поло с 2010 года. Да, слишком долго. Но в этот раз девчонки Александра Гайдукова подошли к турниру, кажется, в своей лучшей форме. На кону стояли не только золотые медали, а еще и путевка на Олимпиаду в Токио.

На групповом этапе наши испортили настроение Словакии (31:2), Сербии (27:2), Хорватии (34:1) и Греции (12:7). Ватерполистки победили все команды уверенно и с разгромным счетом. Осечка случилась только в матче с неуступчивыми венгерками (8:9). Поэтому в четвертьфинал россиянки вышли только со второго места.

В плей-офф девушки встретились сначала со сборной Италии. Но волнения за победу в матче вообще не было (13:7). Многие потом отмечали, что такой эталонной игры не видели в исполнении россиянок очень давно.

Только вот на пути к желанному и долгожданному финалу силы подключились серьезные — действующие чемпионки Европы из Нидерландов. Правда, и к ним мы тоже были готовы. Равная игра не выявила победителя в основное время, и пришлось бить пенальти. Везение оказалось на стороне россиянок — 11:10 (пен. 4:3).

Пока голландки плакали на бортике бассейна, россиянки ждали соперника по финалу. Через пару часов выяснилось, что играть нам с чемпионками мира из Испании. Они победили тех самых венгерок, которые обыграли Россию на групповой стадии (11:10).

Но нашу команду после такого успешного пути на турнире уже вряд ли можно было напугать какими-то испанками. В первой четверти они им это и продемонстрировали. Несмотря на все нереализованные атаки, россиянки выглядели увереннее.

Ольга Горбунова открыла счет в матче, но потом Анна Эспар и Тарраго Аймерич быстро реализовали свои атаки и испанки повели — 2:1. Мы же немного потерялись — Евгения Иванова поспешила с броском и мяч угодил в перекладину, а Анастасия Симанович не смогла попасть по воротам.

Пришлось терпеливо ждать своего шанса. И без лишней нервотрепки россиянки этого момента дождались. Мария Берсенева отобрала мяч у соперницы, молниеносно отдала пас Эльвине Каримовой и та не промахнулась, сравняв счет. А затем блестящая контратака, и Екатерина Прокофьева переиграла испанского вратаря — 3:2.

Но повести хотя бы в два мяча нашим девушкам так и не удалось. За минуту до конца первого периода Гарсия Годой все же сравняла счет. Спасибо Алене Сержантовой, которая избавилась от опеки и точно бросила по воротам. На перерыв мы ушли с преимуществом, пусть и минимальным.

Во второй четверти девушки так разыгрались, что вратари не успевали отбиваться от летящих в ворота мячей. Россиянки, конечно, вели по счету только в самом начале, но завладеть инициативой они не позволяли. Об этом говорил и промежуточный счет на табло — 8:8.

Мячи ватерполистки забивали на любой вкус. Был удар рикошетом от воды от Евгении Соболевой, и отлетевший от перекладины к Ольге Горбуновой, и броском издали от Прокофьевой. У испанок же в основном в арсенале имелись дежурные удары. Запомнилась разве что атака от Пилар Пены, когда наши подпустили ее близко к воротам.

Следующая четверть такой результативной не была — напряжение взяло свое. Потерь и неточных бросков стало намного больше, а под конец пошли и нарушения правил от обеих команд. Хотя перед заключительным периодом россиянки могли иметь перевес. Ведь Прокофьева и Берсенева довели-таки преимущество до двух мячей — 10:8. Но удержать его не смогли. Годой и Эспар оказались слишком проворными и снова сравняли счет — 10:10.

Равная игра на протяжении всего матча говорила об одном — любые мелкие ошибки приведут кого-то к краху. И по закону подлости совершили их россиянки. Два поспешных броска Сержантовой, нереализованное численное преимущество, потери и странный тайм-аут Гайдукова (когда Сержантова была один на один у ворот соперниц) — вот и все составляющие нашего проигрыша. Вели 10:8, а получили 10:13, и все это за 5 минут.

Обидное ли это поражение? Да. Но радоваться нужно и серебру. А еще путевке в Токио. Если бы не было этого финала, то дополнительно напрягаться пришлось потом на отборочных. Кто знает, были бы наши девушки там так же хороши.