Глава МОК: «На юношеских ОИ россиянам рады так же, как и остальным. Они не будут ущемлены в правах»
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что россияне на юношеских Играх в Лозанне будут иметь равные с остальными командами права, несмотря на санкции, наложенные на Россию Всемирным антидопинговым агентством (WADA).
9 декабря исполком WADA вынес решение на четыре года отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях из-за манипуляций с базой данных Московской антидопинговой лаборатории. Атлеты из РФ смогут выступать на турнирах только под нейтральным флагом. Это решение было оспорено Россией в Спортивном арбитражном суде (CAS), который рассмотрит апелляцию позже. Пока CAS не вынесет решение, санкции не имеют силы.
«Российской команде на этих юношеских Олимпийских играх рады так же, как и любой другой, участвующей в соревнованиях. Сейчас сложилась ситуация, при которой окончательное решение в деле о допинговых вопросах, а именно о манипуляциях с базой данных еще не принято. И до тех пор, пока окончательное решение не принято, российские спортсмены имеют те же права и обязанности, что и все остальные спортсмены.
И это особенно справедливо по отношению к новому поколению российских спортсменов», — приводит слова Баха ТАСС.
Юношеские Олимпийские игры пройдут с 9 по 22 января. В них примут участие 106 спортсменов из России.