Регби
2 ноября 2019, Суббота, 11:35

Сборная ЮАР 3-й раз в истории взяла Кубок мира по регби. Она побеждает раз в 12 лет

«Спрингбокс» были аутсайдерами финала.

Финал Кубка мира по регби — самое рейтинговое спортивное событие этой осени. За матчем Англии и ЮАР, который проходил в Иокогаме, следили во всем мире. Несмотря на широкое распространение по всей планете, чемпионами мира по регби становились только сборные четырех стран. Финал девятого турнира в истории эту цифру не изменил бы в любом случае — «спрингбокс» до этого брали титул дважды, а красно-белые — однажды.

Английское золото в 2003 году — единственное на всю Европу. Но фаворитом финала все же были британцы. Чтобы заслужить этот статус, им пришлось убрать со своего пути все сильнейшие сборные с других континентов — Аргентину в группе, Австралию в четвертьфинале, легендарную Новую Зеландию в полуфинале. Оставалась только ЮАР, путь которой к решающему матчу был куда проще. В группе «спрингбокс» без шансов уступили новозеландцам, а в четвертьфинале получили подарок в виде Японии и стали единственной командой, которая прошла в полуфинал со второго места в группе. За выход в финал ЮАР в упорнейшем матче переиграла Уэльс.

Стиль африканцев — разрушение. В двух победных финалах КМ они не занесли ни одной попытки. Но и не дали сделать это сопернику. Сегодня в этом плане не произошло ничего нового. «Спрингбокс» выстроили вязкую оборону и отчаянно сражались в схватках, с огромным преимуществом переиграв соперника в этом компоненте.

Первый тайм превратился в перестрелку со штрафных. Англичане много фолили, а африканский центр Андре Поллард их за это постоянно наказывал. В первые 40 минут игры он забил 4 штрафных, соперник — только 2. За пару минут до конца тайма счет был равным — 6:6, но два удара Полларда в конце принесли «спрингбокс» двукратное преимущество.

Англия, которая обычно сминала соперника в первом тайме, к такому оказалась не готова. В первой половине продолжилась перестрелка — к 60-й минуте команды исполнили по два успешных штрафных, а на 66-й произошел ключевой эпизод матча.

Лукханьо Ам и Маказоле Мапимпи взорвали левый фланг атаки и быстрой перепасовкой уничтожили защиту англичан. Особенно впечатляет свечка, которую Мапимпи исполнил себе на ход. Все завершилось первой попыткой в истории финалов КМ с участием ЮАР.

Но арбитр на какое-то время усомнился в ее легитимности — в начале атаки было что-то похожее на пас вперед. После нескольких повторов Африка обрадовалась второй раз — результативное действие оказалось засчитанным. Скорее всего, об этом решении судей будут спорить долгие годы. Особенно в Европе.

А потом Англия рассыпалась совсем. Окончательно добила британцев вторая попытка соперника. Чеслин Колбе выловил мяч на правом фланге и один разобрался со всеми. Кейптаун сошел с ума.

Итог матча 12:32. Слишком большая разница для финала. После блестящего турнира Англия бесславно осталась с серебром, а ЮАР догнала Новую Зеландию и стала трехкратным чемпионом мира.

Предыдущие титулы «антилопы» брали в 1995 и 2007 годах. «Спрингбокс» становятся лучшими в мире ровно раз в 12 лет. Теперь ждем от них четвертого золота в 2031-м.