Регби
29 сентября 2019, Воскресенье, 19:30

Уэльс показал, что такое крутое регби. Если вы еще не смотрели Кубок мира — самое время

Это кайф!

В воскресенье на Кубке мира состоялись два матча в группе D, квинтете, где несколько дней назад произошла одна из главных сенсаций турнира: скромный Уругвай обыграл крепких фиджийцев.

Грузия — Уругвай

Самый реальный шанс одержать вторую победу у южноамериканцев был сегодня. Грузия, как и Фиджи, — середняк, который заметно уступает в классе сборным мировой десятки.

Однако регби в Грузии — один из самых популярных видов спорта, а результаты сборной на Кубке мира постепенно растут. В 2003-м «лелос» впервые оказались на главном турнире, в 2007-м впервые одержали одну победу, а в 2015-м выиграли уже в двух матчах, впервые в истории автоматически отобравшись на следующий Кубок мира.

У Грузии планы серьезные. Команда рассчитывает чуть ли не на четвертьфинал мирового первенства. И после обидного поражения в первом туре от Уэльса (14:43) «лелос» должны были брать максимальное число очков во встрече с уругвайцами.

Задача была выполнена. К 30-й минуте грузины занесли в зачетку соперника две попытки. Оба раза блестяще сработала схватка — сильнейшая сторона команды. Отличились Александр Тодуа и Отар Гиоргадзе. Соперник к перерыву сумел остаться в игре — после быстрой атаки уругваец Андрес Виласека размочил счет. Розыгрыш мяча получился очень красивым.

Но втором тайме «лелос» показали, кто фаворит. Грузины занесли три попытки (Леван Чилачава, Джаба Брегвадзе и Георгий Квеселадзе). Уругвай не набрал ни одного балла. 33:7 — Грузия заработала в таблицу максимальные пять очков. Следующий матч она проведет 3 октября против Фиджи.

Австралия — Уэльс

Один из центральных матчей недели. Встречались два фаворита турнира, которые определяли победителя группы.

Британцы сразу же взялись за дело. Дэн Биггар забил дроп-гол уже на первой минуте. А на 12-й он же выдал чумовую свечку на Хэдли Паркса, который выловил мяч на углу площадки и занес первую попытку валлийцев.

«Кенгуру» ответили попыткой Адама Эшли-Купер (тоже после очень красивой свечки), но во второй части тайма «драконы» перестреляли их по штрафным. К перерыву счет был 23:8 в пользу Уэльса.

Дроп-гол Риса Пэтчелла в начале второго тайма, казалось, похоронил интригу совсем. 18 очков — слишком большое преимущество для матча двух топовых команд. Но австралийцы ожили. Две попытки с реализациями и точный штрафной оставили от преимущества лишь одно очко. Играть оставалось 12 минут.

Но здесь уставший Уэльс собрался с силами и выстроил оборону. Австралийцы не только ничего не смогли сделать в атаке, но и пропустили очередной штрафной от Пэтчелла на 72-й минуте. 29:25 — итоговый счет.

Небольшое утешение для «кенгуру» — одно бонусное очко в таблицу, которое положено за поражение с разницей меньше семи очков.

Уэльс уже сейчас можно поздравлять с первым местом в группе, а австралийцам для прохода в четвертьфинал со второй позиции еще надо не допустить сенсаций в матчах с уругвайцами и грузинами.

30 сентября на Кубке мира будет сыгран один матч. В группе А, где выступает Россия, встретятся Шотландия и Самоа. Игра начнется в 13:15 по Москве.