Другие виды спорта
15 июля 2019, Понедельник, 06:55

Россия обыграла США на их площадке в финале Лиги наций. И у нас был не сильнейший состав

volleyball.world
Финский главный тренер сборной Туомас Саммелвуо в порядке.

Пару дней назад после поражения России от США на групповом этапе «Финала шести» Лиги наций мы писали, что вообще не нужно обращать внимание на эту локальную неудачу. Туомас Саммелвуо выпустил резервистов, чтобы у основных игроков был день отдыха перед матчами плей-офф. А с кем играть в полуфинале, Бразилией или Польшей, дело десятое.

Поляков мы в итоге и не заметили, просто смяли. Американцам же пришлось выложиться без остатка в игре с бразильцами, все решилось только в пятом сете.

Шанс для реванша россияне получили, осталось только им воспользоваться. Да, игра в гостях, но в Чикаго публика достаточно лояльная. А год назад первый титул победителя Лиги наций сборная России взяла во Франции также в матче с хозяевами. И там зал был гораздо горячее.

На этот раз никаких экспериментов. Все лучшие силы сразу же на площадке. Но сразу же убежать по счету, как это было в матче с поляками, россиянам не удалось. Никак не получалось справиться с Мэттом Андерсоном, который долгие годы играет в России. Вообще уже давно сложилось ощущение, что он за сборную играет гораздо сильнее, чем за «Зенит».

Только к середине партии России удалось достать США. Возможно, получилось бы и раньше, но очень здорово американцы приспособились к нашему леворукому диагональному Виктору Полетаеву, который днем раньше разбомбил поляков. В итоге он не смог поднять эффективность атак даже до 40%.

При счете 15:17 случился ключевой розыгрыш сета, который длился полминуты (дикость для волейбола). Неимоверные вещи творили команды в защите, но Волкову все-таки удалось послать мяч от блока в аут. Психологически — важнейший момент. Концовку партии нам удалось забрать — 25:23.

Во второй партии долго команды шли вровень, не отрывались более чем на два очка. Но постепенно американцы завелись и начали создавать гандикап. То Холт где-то отловит наших нападающих, то Андерсон забьет, ну и Сандер начал солировать (крутое укрепление для «Динамо» в новом сезоне, если он будет так же играть за клуб), его атаки с задней линии — мощь. Напряженной концовки в сете не получилось — 20:25.

Главное для молодой сборной России было не рассыпаться после такого удара. С поляками получилось в полуфинале. Здесь же поначалу третий сет развивался в пользу американцев. Они вели в 4 мяча, но почувствовали себя королями слишком рано. Связующий сборной США Мика Кристенсон допустил две грубые ошибки, Волков выиграл с подачи, Клюка сработал на блоке, и преимущество американцев превратилось в ничто. Наши же продолжили на кураже. Куркаев творил чудеса на блоке и в одиночку, а когда к нему присоединился Волков, они закрыли даже Андерсона — 21:17.

Постепенно разыгрался Полетаев, по крайней мере, в съеме он помогал, подача хорошая прошла. Американцы занервничали и сами начали мазать. А под конец партии у нас прошел пайп с подключением Волкова. Он сочно вколотил мяч в площадку.

В четвертом сете у наших полетела подача. Сначала капитан Кобзарь исполнил эйс. Потом к этому благому делу подключился Яковлев. У американцев же произошла замена, которая также пошла на пользу россиянам. Андерсона отправили на позицию доигровщика, в диагональ вышел Патч, который минимум 4 мяча за сет подарил сборной России. Он и неудачно атаковал, и сетки касался при блоке.

Россияне лидировали 7:4, но позволили себя догнать. Пришлось отрываться снова, случилось это на подаче Клюки: Яковлева вывели на чистую сетку после неудачного приема американцев — 15:12.

Ну и реально надо отметить, как наши пашут в защите. Это никогда не было сильной стороной сборной России, но у команды Саммелвуо и тут порядок. Несколько нереальных мячей мы спасли, а Куркаев и Волков обеспечили брейковые мячи — 18:13.

В конце нужно было просто держать съем, но Егор Клюка своим очередным эйсом решил добавить огня — 24:19. А закончился матч на атаке Полетаева.

Лига наций становится нашим турниром. Лишь второй год ее проводят, а оба титула у сборной России. Трое наших попали в символическую сборную — Волков, Яковлев и Клюка. Правда, с последним возникла путаница: по залу объявили Полетаева (и это было бы логично, в сборной как раз диагонального не хватало), но вышел Клюка. И во всех официальных источниках значится Егор. Немножко странная получилась команда — три доигровщика, ни одного диагонального. Ну это и не так важно. Чтобы хозяев не обижать, титул MVP отдали Мэтту Андерсону. Нам не жалко.

Впереди отбор на Олимпиаду. И было бы круто сохранить эту форму, а там еще Мусэрский, Михайлов и Бутько присоединятся. В прошлом сезоне у нас после Лиги наций пошел спад. Посмотрим, удастся ли Саммелвуо обойтись без него. Год назад он с российской сборной еще не работал.