ФутболЧМ по футболу
1 июля 2020, Среда, 10:30

Гол Дзюбы, нога Акинфеева и баннер «Играем за вас!» Ностальгические кадры матча Россия — Испания

Евгений Семенов и Александр Мысякин, Sport24
День, когда мы плакали вместе с Игнашевичем и летали как вратарь сборной России — в фотографиях Sport24.

До матча

Россия

Игроки сборной России ждали в 1/8 Португалию — они почему-то считали, что с ней будет проще чем с Испанией.

— В самолете пилот объявил: поздравляем, вы попали на Португалию. Мы обрадовались — думали, что будет проще, чем с Испанией. Потому что испанцы очень сильные. Португальцы тоже хороши, но больше уповают на Криштиану Роналду. Буквально 10-15 минут — и он говорит: ой, извините, я ошибся. Не обреченность, но мини-траур, — вспоминал в документальном фильме РФС ТВ Артем Дзюба. — Только обрадовались — и сразу расстроились. А Станислав Саламович сказал: «Я там слышал ваши выкрики, вы что думаете — с португальцами легче? По мне, у нас с Испанией больше шансов».

Листайте вправо — и снова переживайте те моменты:

Испания

Испанцы ничего особенно не ждали — главное для них случилось за несколько дней до турнира. Контракт с Юленом Лопетеги был разорван, а его место экстренно занял Фернандо Йерро. На групповом этапе испанцы сыграли 3:3 с Португалией (третий гол Роналду забил на 88-й минуте) и 2:2 с Марокко (здесь в конце сравняла уже команда Йерро). А единственную победу они одержали над Ираном — 1:0, гол Диего Косты.

Матч

А дальше была игра. Та самая, с диким давлением испанцев, пенальти Дзюбы, ногой Акинфеева, баннером «Играем за вас!» и безграничным счастьем.

— Было тяжело весь матч, — вспоминал Дзюба. — Особенно когда меня поменяли, было видно, что они нас давят очень сильно. Мы постоянно обороняемся. Но с каждой минутой росла уверенность: ну должно, должно. Для нас это матч жизни. Сколько таких проигрывали, должно же и в нашу вороночку залететь хоть раз. Там уже и «Господи, пожалуйста!» было, и «Давай, ребята»… Была атмосфера, что можем.

После матча

Момент, когда каждый из нас хотел кричать. И футболисты сборной России не исключение. Они орали, визжали, друг на друга напрыгивали. И даже плакали. Защитник испанцев Серхио Рамос тоже плакал — для него турнир закончился самым неожиданным образом.

Пиво из ботинка, песни про Акинфеева и дикий угар. Как мы праздновали победу над Испанией на ЧМ-2018

Испания — Россия — 1:2, по пенальти

Голы: Игнашевич (автогол), 12 — Дзюба (пенальти), 41.

Испания: Де Хеа, Начо (Карвахаль, 70), Пике, Рамос, Альба, Бускетс, Коке, Асенсио (Родриго, 104) Иско, Сильва (Иньеста, 67), Диего Коста (Аспас, 80).

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Кутепов, Кудряшов, Марио Фернандес, Жирков (Гранат, 46), Зобнин, Самедов (Черышев, 61), Кузяев (Ерохин, 97), Головин, Дзюба (Смолов, 65).