Другие виды спорта
4 мая 2019, Суббота, 12:05

Клэбо заработал за сезон $204 тыс., Большунов — на $60 тыс. меньше. Для футболистов это копейки

Рубрика «считаем чужие деньги».

Чуть больше месяца назад завершился Кубок мира по лыжным гонкам, главными триумфаторами которого стали норвежцы Йоханнес Клэбо и Ингвилд Эстберг. Вторые места в общих зачетах заняли россияне Александр Большунов и Наталья Непряева, сражавшиеся с норвежскими топами вплоть до последней гонки. Помимо титулов и пополнения подиумной коллекции лыжники бились за призовые деньги, которые выплачиваются FIS по итогам каждого старта. И иногда бывают ситуации, когда место в тотале немного отличается от позиции в топе заработавших.

Sport24 внимательно изучил, сколько заработали лыжники в минувшем сезоне. Сразу отметим, что приведенные суммы — чистые призовые от FIS, то есть до вычета налогов. И не стоит забывать, что здесь не учитываются бонусы от спонсоров и зарплаты спортсменов. Грубо говоря, на сколько набегал — столько и получил.

Мужчины

Больше всех заработал Клэбо, одержавший в сезоне 13 побед (среди которых золотые медали двух туров из трех, включая победу в общем зачете Тур де Ски, которая принесла норвежцу около $53 тыс.). Вторым по заработку, как и в тотале, стал Большунов, выигравший пять гонок. Сергей Устюгов в тотале был лишь 10-м, однако благодаря удачному выступлению на Тур де Ски в зачете по призовым занимает седьмое место.

Помимо Большунова и Устюгова, в топ-20 находятся еще пять россиян: Ларьков, Мельниченко, Белов, Спицов и Ретивых. А вот вице-чемпион мира в классической разделке Александр Бессмертных в рейтинге по заработку с трудом попал в топ-30 — на протяжении сезона Саша выдающихся результатов не показывал.

Женщины

Здесь, как и у мужчин, больше всех заработала обладатель Большого хрустального глобуса — Ингвилд Эстберг. Второе место досталось Терезе Йохауг, которая выигрывала чаще всех — 11 раз. Нет сомнений, если бы Тереза не отказалась от участия в Тур де Ски, то была бы в этом топе уверенно первой.

Третьей по общей сумме призовых стала Наталья Непряева, которая хотя и одержала всего лишь одну победу, но несколько раз до подиума доезжала. Один раз выиграла и Юлия Белорукова, однако после победы в первой же гонке сезона в призы больше не попадала. Анастасия Седова по заработку стала 12-й, а вот остальные наши девушки на этапах высоких мест не занимали, что не могло не отразиться на их призовых.

Следующий сезон

Пока что об изменении сумм призовых никаких новостей не было, тогда как в календаре следующего сезона уже анонсировали появление большего количества мини-туров. А это значит, что борьба между Большуновым и Клэбо обострится до предела (особенно если учесть переход норвежца в группу универсалов). В женском зачете практически не стоит сомневаться в очередном дистанционном кубке Терезы Йохауг и, как следствие, лучшей сумме призовых среди всех лыжниц, хотя соперницы будут стараться доказать обратное.

Следующий сезон обещает быть очень интересным.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене