Другие виды спорта
23 марта 2019, Суббота, 14:41

Президент Федерации сноуборда: «Уайлд и Соболев свое место в сборной России сохранили»

Президент Федерации сноуборда России Денис Тихомиров подвел итоги сезона.

Андрей Соболев занял 14-е место на заключительном этапе Кубка мира в немецком Винтерберге в параллельном слаломе. В общем зачете в параллельных дисциплинах Андрей Соболев завершил сезон на первом месте, Дмитрий Логинов стал четвертым, Вик Уайлд — 19-м, Дмитрий Сарсембаев — 20-м. В женском зачете Кубка мира лучшая из россиянок, Наталья Соболева, стала восьмой, Милена Быкова заняла десятое место. Мария Курочкина стала 17-й, Мария Валова — 18-й, Елизавета Салихова — 20-й.

«Российский сноубордист впервые выиграл Большой глобус, что тут сказать, Андрей молодец. Сегодня на этапе Кубка мира немного не получилось, но главное, что он победил в общем зачете. В целом очень довольны этим сезоном в параллельных дисциплинах, он получился очень хорошим. Но главное — не расслабляться дальше.

Мужская команда у нас сильная, почти всегда кто-то попадал на подиум этапов Кубка мира, хорошо показали себя на олимпийской трассе в Китае, а также на этапе в Южной Корее, где пройдет следующий чемпионат мира, эти результаты обнадеживают. Дмитрий Сарсембаев набирает по ходу, также будет привлекаться новая кровь, молодежь. По итогам сезона будут обсуждения и тренерский совет, на котором решим, с кем работать дальше, кого привлечь из молодежи, скамейка у нас длинная. Но лидеры — Уайлд, Соболев — свое место в команде сохранили и в следующем сезоне будут в сборной.

Милена Быкова набрала форму в конце сезона, надеюсь, последние победы добавили ей необходимого опыта, помогли победить нервозность и потерю концентрации из-за психологических моментов. Наташа Соболева задачу максимум выполнила — взяла серебряную медаль на чемпионате мира, но, конечно, тренеры будут работать над тем, чтобы победить определенную нестабильность. Курочкина по сезону молодец, а вот дальше в команде возможна ротация. У девочек конкуренция большая, есть неплохие спортсменки из молодежи», — цитирует функционера ТАСС.