Биатлон
24 февраля 2019, Воскресенье, 09:45

Елисеев выиграл медаль в последнем старте на ЧЕ. Он может зажечь в Эстерсунде вместе с Логиновым

Матвею респект. Остальным незачет.

Гонка преследования — последний старт у мужчин на чемпионате Европы. Без Александра Логинова, увы, но зато с другими шестью россиянами. Причем Дмитрий Малышко, Матвей Елисеев и Антон Бабиков в пределах минуты от Тарьея Бе. И если у Димы и Матвея уже наверняка в кармане билеты до Эстерсунда и можно особо не волноваться, то шансов проявить себя у того же Антона больше не будет. Вряд ли за ночь безобразный ход превратился в суперскоростной, но было любопытно понаблюдать за претендентами на попадание в основу.

Приблизиться до первого рубежа преследователям к Бе не удалось. Их отставание стало еще больше, когда норвежец выбил все мишени. Малышко, ушедший вторым, проигрывал Тарьею 45 секунд. Недалеко от Димы был и Елисеев. Серьезно подтянулись остальные россияне.

Ко второй лежке Малышко и Елисеев уже шли друг за другом, но проиграли лидеру еще 6 секунд. Тарьей снова выбил 5 из 5. Дима закрыл все мишени и сохранил вторую позицию, а Матвей допустил один промах последним выстрелом и откатился на 9-е место. В топ-15 были Бабиков и Поршнев, но их отставание, близкое к двухминутному, ничего хорошего не предвещало.

Надеяться, что скандинав даст шанс, было глупо. В такой великолепной форме ему надо было мазать минимум по разу на каждом рубеже. Все остальные быстро это поняли и боролись только за серебро и бронзу.

Бе и на первой стойке был безупречен. Когда Малышко отстрелял (снова точно), секундомер насчитал 56 секунд отставания. Елисеев, несмотря на досадный промах на лежке, борьбу не закончил. Он исправился, и от Сергея Бочарникова его отделяли 9 секунд. С отличной скоростью россиянина — не критично.

Елисеев предсказуемо «съел» белоруса и даже догнал Малышко еще до заключительного рубежа. При четкой работе на стрельбище они оба могли оказаться на подиуме. А пока стрелял Бе. Последним патроном Тарьей все-таки промазал, но почти минутный запас ему такую вольность позволял. Малышко ошибся дважды и отправился покорять просторы штрафного круга, лишив себя медали, а вот Матвей сработал без косяков и застолбил за собой вторую строчку. Бочарников проиграл борьбу за бронзу Ховарду Богетвейту, который показал очень крутой ход. Малышко, например, и рядом не стоял с норвежским дублером.

Форма Матвея сейчас близка к идеальной. Ходом россиянин сегодня лучший. Бе вообще бросил бежать на последнем круге. Не так плохи дела и у Малышко, особенно в плане результата. Но ход пока выглядит слабовато, и под конец он сдулся. Елисееву ногами он проиграл 20,7 секунды.

Поршнев с двумя промахами отыграл 27 позиций, но в десятке ему места не хватило. Цветков заехал в двадцатку лучших, но ходом уступил почти 45 секунд. Бабиков только 21-й, а его скорость просто дно. Какой вообще чемпионат мира? Сучилов поднялся вверх на 30 позиций, допустив 3 промаха. И тот был быстрее чемпиона мира в эстафете.

Если ничего не случится до марта, то в команде будет спасать положение не только Логинов, но и Елисеев. Может все наладиться и у Евгения Гараничева. Малышко — крепкий эстафетчик, но в личных гонках ему ничего не светит. Таков итог за 10 дней до ЧМ.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене