Другие виды спорта
15 января 2019, Вторник, 17:10

Русские гандболисты похоронили себя сами в матче с Бразилией. Выход из группы станет чудом

Отыгрались с «-5», но завалили концовку.

Словом,
Мы все больны гандболом!
Мы все больны гандболом,
И за гандбол умрем!
«Сплин»

В 2002 году группа «Сплин» выпустила сингл «Гандбол», мгновенно взлетевший на верхние строчки хит-парадов ведущих рок-радиостанций страны. В то время наши гандбольные команды были одними из лучших в мире: в 2001-м женская сборная победила на итальянском ЧМ, а за год до этого мужчины в драматичном олимпийском финале вырвали золото у шведов. Капитаном той олимпийской сборной был Эдуард Кокшаров, который до сих пор является лучшим бомбардиром национальной команды.

Однако если в последующие годы россиянки смогли завоевать еще несколько титулов, став одной из самых уважаемых команд на планете, то результаты мужской сборной резко пошли на спад: после бронзы в Афинах на всех международных турнирах наша команда выше пятого места не поднималась, пару раз даже не пройдя квалификацию. После неудачной попытки отобраться на ЧЕ-2018 команда серьезно обновилась, а главным тренером Федерация назначила олимпийского чемпиона Сиднея Эдуарда Кокшарова. Изменения дали свои плоды: россияне успешно преодолели квалификационный отбор к ЧМ-2019, который стартовал несколько дней назад.

Наша команда попала в группу к Сербии, объединенной Корее, Германии, Бразилии и Франции. И многие эксперты сразу окрестили секстет A «группой смерти»: матчи с неуступчивыми балканцами, хозяевами турнира немцами и главными фаворитами ЧМ французами должны были стать определяющими для попадания во второй групповой этап. Корейцев и южноамериканцев россияне должны были обыгрывать при любых обстоятельствах.

В первых трех играх сборная России набрала 4 очка: без проблем победили корейцев, а в матчах с сербами и немцами наши гандболисты на последних минутах добивались ничьих. Для продолжения борьбы за выход из группы сегодня надо было не проиграть Бразилии, многие игроки которой выступают в неплохих европейских клубах.

«-5» по итогам первого тайма

Россия начинала матч в защите. Виктор Киреев засейвил первый же бразильский бросок, но не менее классным спасением ответил вратарь южноамериканцев Алмейда. Бразильцы забили в следующей атаке, а после еще одного сейва Алмейды оторвались на два мяча. Автором первого российского гола стал Дмитрий Житников, затем команды обменялись голами, но на пятой минуте Тимур Дибиров получил желтую карточку. Южноамериканцы Россию наказали, счет стал 2:4.

На девятой минуте Дибиров совершил классный перехват, Житников убежал в контратаку — 3:4. Но почти тут же Егор Евдомиков схватил двухминутное удаление за удар соперника по лицу. Кокшаров снял вратаря, россияне пошли атаковать вшестером, но бразильцы мяч перехватили и забросили в пустые. А затем забили еще 3 гола. Кокшаров меняет Киреева на Олега Грамса и на 16-й минуте берет тайм-аут, после которого Дибиров уверенно реализует семиметровый.

Благодаря блистательной игре Грамса сборная России смогла сократить отрыв до минимума — 6:7. Теперь уже тайм-аут взяли бразильцы, после которого начали резко наращивать свое преимущество. В южноамериканских воротах стоял уже Терсариол, который с честью продолжил дело Алмейды, вытащив несколько сложнейших мячей. На перерыв команды уходили со счетом 10:15 в пользу сборной Бразилии.

Дибиров вернул Россию в игру…

Второй тайм начался с гола в бразильские ворота и с очередного сейва в исполнении Грамса. Но в ответной атаке чудеса реакции показал уже Терсариол. Затем Грамс снова потащил пенальти, после которого Дибиров забросил в пустые — 12:15. Гол бразильцев, сейв Терсариола, заблокированная атака южноамериканцев, и Дибиров в контратаке снова делает «-3». Почти тут же Тимур удалился, но бразильцы упустили Житникова — 14:16. Через несколько мгновений Россия вообще некоторое время находилась на площадке без двух игроков, но Грамс отразил очередной семиметровый.

Житников забросил после эффектной вертушки, но бразильцы снова возвращают игру к «-3». Сергей Горпишин зарабатывает пенальти, который реализует Дибиров, а после еще одного спасения Грамса Тимур сокращает разрыв до минимума, 17:18!

Обмен голами, но при счете 18:19 наши совершают перехват, и Александр Шкуринский делает цифры на табло одинаковыми, 19:19. Житников схватывает двухминутное удаление, но наши мяч забирают, идут атаковать вшестером. Однако вместо того, чтобы впервые за 47 минут выйти вперед, россияне допускают две потери подряд, и счет уже 19:21.

…Но россияне разучились забивать

20:21, 20:22, сейв от вернувшегося в ворота Алмейды, 20:23, Дибиров посылает мяч выше ворот, потеря бразильцев, перекладина и еще одно спасение Алмейды. Дибиров не выдержал и оттолкнул бразильского вратаря, за что получил красную карточку и покинул площадку.

Ну а дальше игра россиян просто рассыпалась на эпизоды. Грамс тащил как мог, наши не забивали из убойных позиций, а времени оставалось все меньше и меньше. При счете 22:24 Косоротов с шести метров послал мяч рядом с дальней штангой. Обмен голами, минута до конца, и Алмейда ставит жирную точку в матче, вытащив очередной мертвый мяч.

Поражение от Бразилии существенно понизило шансы россиян на выход из группы. Теперь уже не все зависит от нас. Хорошо бы немцы победили французов. Шансы у хозяев есть, пусть Франция и выиграла четыре последних ЧМ из пяти. Тогда в последнем туре нас может спасти победа над той же Францией. А так надо надеяться, что Бразилия сольет Корее. Это вообще нереально (Францию нам все равно надо побеждать).

Есть еще вариант: Германия проигрывает сначала Франции, а потом не выигрывает у Сербии. Тогда как-то можем проползти.