БиатлонКубок мира по биатлону
9 декабря 2018, Воскресенье, 11:53

Да как так?! Логинов был в секундах от победы, но воткнул себе палку в ботинок и стал только третьим

Саша даже извинился перед болельщиками за свой косяк.

Первой личной контактной гонкой нового биатлонного сезона стал мужской пасьют в Поклюке. Российские болельщики ждали его начала с реальным оптимизмом. Александр Логинов стал третьим в спринте, отставание на старте гонки преследования исчислялось 16 секундами. Остальные были дальше: Евгений Гараничев — 22-м (1.08), Матвей Елисеев — 27-м (1.15), Эдуард Латыпов — 43-м (1.42). Дмитрий Малышко и Алексей Слепов вообще не квалифицировались.

Лидером убегал Йоханнес Бе. Как и в четверг, норвежец был мощен на лыжне. Рыжий привез преследователям больше десяти секунд на первом же круге, разок промахнулся на рубеже и все равно остался на первом месте с запасом. Логинов, Гараничев и Латыпов были точны. Елисеев допустил один промах.

Александр спокойно работал вместе с французом Антоненом Гигонна, не обращая внимания на отрывающегося Бе. Второй рубеж все трое прошли без промахов. Были точны и остальные россияне — к середине гонки все наши плотно зашли в топ-30.

Норвежец не щадил никого, привозя соперникам по 10-15 секунд на каждых 2,5 км. Его точная стрельба на третьем рубеже практически убила интригу в гонке. Казалось, что окончательно ее уничтожили промахи Логинова и Гигонна. Допустившие по одной оплошности россиянин и француз подпустили к себе вплотную Симона Эдера, Тарьея Бе, Кентена Фийона-Майе и Хенрика Л’Абе-Лунда. Бе-младший был в 45 секундах впереди, которые на первой же контрольной отметке четвертого круга превратились в 50.

Бе победитель? До 19-го выстрела так считали примерно сто процентов наблюдавших за гонкой зрителей. Вероятно, так и думал и сам норвежец, запустивший в молоко два последних патрона.

Пока шокированный своими же действиями Йоханнес накручивал дополнительные 300 метров, Логинов со скоростью автомата сделал пять из пяти и убежал лидером. 50 секунд испарились вмиг. Даже сам Александр в интервью после гонки признался, что думал, что убегает на последний круг вторым. Но вторым убегал Бе, который был в 1,2 сек. позади. Рядом были Фийон-Майе и Эдер.

Александр не стал играть в тактику и сразу же рванул. Ему удалось немного оторваться от норвежца и француза, а австриец вообще отстал безнадежно.

Однако именитые соперники уйти Логинову не дали. К концу пятого круга Бе настиг россиянина, француз находился в 2-3 секундах позади. Нас ждала невероятная развязка, но вишенка на вкусном торте супергонки оказалась испорченной. Александр свалился на подъеме за несколько сотен метров до финиша, пытаясь обойти Бе перед финишным спуском. Норвежец победил, хотя Фийон Майе круто растолкался и уступил Рыжему 0,1 сек. Логинов уныло прикатился к бронзе, хотя забирался в последнюю гору он явно быстрее Йоханнеса.

«Контакта не было, просто была суета, и я сам воткнул себе палку в ботинок. В итоге такое падение», — успокоил болельщиков через пару минут после финиша Александр. Российские фаны к тому моменту уже начинали винить в падении Логинова Бе.

«Тот последний подъем можно было отработать максимально, однако там достаточно узкое место. Хотя силы были, был и спурт на последнем отрезке. Я планировал выйти первым, так и должно было быть, но все время где-то мне не везет.

К финишу потихоньку скорости падали. Мыслей по поводу разборки уже у самого финиша не было. Я пропустил перед спуском Йоханнеса именно для того, чтобы атаковать в подъем, но не получилось. Прошу прощения», — сказал Логинов в эфире «Матч ТВ».

Вы когда-нибудь видели, чтобы российский биатлонист извинялся после выигранной медали на этапе Кубка мира? Чтобы ответить на этот вопрос, надо сначала потратить силы на то, чтобы вспомнить, когда наши оказывались на подиуме. А теперь вот так. Похоже, новый сезон таит в себе немало сюрпризов.

Другие россияне вторую половину гонки благополучно провалили. Гараничев финишировал 24-м (3 промаха), Елисеев — 29-м (3), а Латыпов — 41-м (тоже 3).

Великий Мартен Фуркад шел медленно, четыре раза промазал и решил вообще не финишировать. Пока у пятикратного олимпийского чемпиона дела идут явно не лучшим образом.

А Логинов хорош был и ногами. Он проиграл немцу Бенедикту Доллю 35 секунд, Бе — 31. И это несмотря на падение. Хорошо бежал и Гараничев — 46 секунд от Долля. Латыпов и Елисеев уступили на лыжне больше минуты.

В общем зачете Кубка мира Александр уверенно обосновался на четвертом месте. Впереди только Бе, Эдер и Гигонна.