Елисеев: «МОК признал нас — и это победа не только мирового, но и российского самбо»
Глава Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев поделился эмоциями от признания самбо Международным олимпийским комитетом. На заседании в Токио исполком Международного олимпийского комитета принял решение о временном признании самбо. Теперь, чтобы этот вид борьбы стал олимпийским видом спорта, МОК должен дать ему постоянное признание, а затем включить в программу Олимпийских Игр.
«Этот вопрос уже давно стоял на повестке. Сегодня было принято единогласное решение признать самбо олимпийским видом спорта. Теперь нашему виду спорта дается три года, в течение которых мы будем совместно с МОК прорабатывать вопрос по включению самбо уже в олимпийскую программу.
Это большой подарок. И я хочу сказать, что это бы не состоялось, если бы не президент нашей страны, наши спортивные руководители. Они ходатайствовали, включались и помогали нашей международной федерации во главе с Василием Борисовичем Шестаковым. Хочу сказать всем причастным большие слова благодарности. Теперь МОК признал нас — и это победа не только мирового, но и российского самбо.
Все будет зависеть от того, как мы будем работать, насколько активно продолжим развиваться. Мы работы не боимся, и практика показала, что мы наравне сотрудничаем и конкурируем, показывая свой вид спорта. Среди олимпийских дисциплин мы смотрелись не хуже, а где-то даже и лучше», — цитирует Елисеева телеканал 360.
Колобков: «Национальный российский вид единоборств заслуживает быть олимпийским»
Рябинский: «Если кто-то кого-то не любит, то это не значит, что бокс должен страдать»
Шестаков: «Самбо прошло долгий путь к олимпийскому признанию, сбылась мечта самбистов всего мира»