РегбиPARI Чемпионат России по регби
10 ноября 2018, Суббота, 16:30

Россия вынесла участника предстоящего Кубка мира с неприличным счетом. Наше регби прогрессирует

rugby.ru
Это факт.

Реально большая редкость по нынешним временам, когда России в мире спорта (и не только) удается отстоять свои права в суде. Но, к счастью, вирус ненависти ко всему русскому не поразил Международный союз регби.

В отборочном турнире к Кубку мира (главному событию в этом виде спорта) Россия оказалась ниже Румынии и Испании, проиграв и тем, и другим. То есть поездка в 2019 году в Японию на главный турнир четырехлетия нам вообще не светила. Румыния должна была выйти напрямую, Испания попадала в стыки. Но, как оказалось, и за тех, и за других в квалификации сыграли регбисты, не имевшие на это права. Скажем так, они не полностью прошли процесс натурализации. Россия подала апелляцию и, о чудо, выиграла дело! Мы едем на Кубок мира, и уже известны соперники по группе.

Турнир начнется в следующем сентябре. И у нас решили на этот раз серьезно подойти к процессу подготовки. В августе на пост главного тренера назначили валлийца Лина Джонса. И сегодня для него был первый экзамен — тест-матч с командой Намибии, которая также сыграет на Кубке мира по регби.

View this post on Instagram

Перед матчем, особенно важно досконально изучить своего противника 💪🏉 . Сборная Намибии, которая 10-го ноября станет соперником по тест-матчу для российских регбистов, не относится к числу сильнейших на планете, но у нее есть свои достижения, об этом и пост. Начнем с того, что эта команда принимала участие в пяти подряд Кубках мира, начиная с 1999 года (напомним, что Намибия как независимое государство появилось на карте мира только в 1990-м). Правда, именно на главном турнире четырехлетия в 2003 году был установлен памятный антирекорд в виде чудовищного поражения от австралийцев со счетом 0:142. Зато в 2015 году намибийские регбисты едва не добились своей первой победы на столь высоком уровне, однако все же уступили грузинам в упорнейшей борьбе со счетом 16:17. Правда, это наконец-то принесло им первое очко на КМ. На сегодняшний день сборная Намибии остаётся второй по силе на Черном континенте (первое прочно удерживают и вряд ли утратят в сколько-нибудь обозримом будущем «Спрингбокс»). Семь раз команда выигрывала Кубок Африки (справедливости ради стоит отметить, что ЮАР в этом турнире представляют любители). С 2010 года сборная Намибии имеет возможность получать более серьезную игровую практику благодаря взаимодействию с южноафриканским регбийным союзом. К слову сказать, в том же году команда выиграла Кубок наций, обыграв Румынию (21:17), Шотландию А (23:20) и Грузию (21:16). В 2016 году намибийцы закончили турнир третьими (поражение 8:20 от Румынии, победа 38:26 над «Emerging Italy» и 34:32 над Испанией). В розыгрыше 2017 года команда финишировала четвертой, потерпев поражение от испанцев (13:15), взяв верх над «Emerging Italy» (38:22) и потерпев поражение от россиян (10:31). К слову сказать, со сборной России национальная команда Намибии встречалась пять раз, проиграв трижды и два раза одержав победы. Разница игровых очков составляет при этом 121-116, что в очередной раз наводит на мысль об упорном противостоянии, которое может ожидать подопечных Лина Джонса в Краснодаре. Впрочем, следует помнить и о том, что нынешний наставник россиян работал в Намибии. Кстати, отметим, что его оппонентом со стороны соперников будет также валлийский специалист ⬇️⬇️⬇️

A post shared by Rugby Union of Russia (@official_rur) on

Перед матчем с африканской сборной Джонс, работавший в Намибии, отмечал, что соперник привез лучший состав, способный прекрасно атаковать. С обороной там не все так шикарно, и этим нужно пользоваться.

Несмотря на пасмурную погоду, на трибунах стадиона «Кубань» в Краснодаре собралось порядка 12 тысяч болельщиков. Организаторы, Федерация регби России совместно со «Столото», приготовили немало подарков для болельщиков «медведей», главным из которых станет поездка на двоих на открытие Кубка мира в Японии (включая перелет, проживание и посещение матча). Кроме того, организаторы разыграли классные гаджеты.

Но не только качественной организацией запомнился матч, но и великолепной игрой сборной России, которая разорвала соперника, несмотря на проблемы с составом.

Чумовой настрой сыграл свою роль. Парням очень хотелось себя проявить, ведь на сборе находится 36 человек. Конкуренция лютейшая. И уже в первые 10 минут удалось занести попытку за счет великолепного мола. Вместе с намибийцами россияне внесли мяч в зачетку. Отметился Станислав Сельский, а двухочковую реализацию точно пробил Юрий Кушнарев.

Но поведя 7:0, сборная России слишком завелась. Адреналин выплескивался наружу. Пошли ошибки. Удалился на 10 минут Владимир Подрезов. И за это время намибийцы создали серьезное давление, буквально метра им не хватило, чтобы занести попытку. Но за счет двух штрафных они вплотную подобрались к россиянам.

Это максимум, чего удалось добиться гостям из Африки. После того, как Россия заиграла в полном составе, из намибийцев начали готовить паштет. Улетучились дисциплинарные проблемы и постоянные нарушения. А счет начал расти с космической скоростью в пользу «медведей». Сначала отличился единственный легионер в текущем составе сборной Андрей Остриков. А в следующей же атаке в своем дебютном матче за национальную команду занес попытку Даниил Потиханов. Молниеносная атака получилась у россиян — 19:6.

Этого парням Лина Джонса показалось мало. За время перерыва они настолько оголодали из-за отсутствия постоянной борьбы, стыков, что за первые 5 минут второго тайма занесли еще две попытки. Вернувшийся в сборную Владимир Остроушко напомнил о том, каким классным регбистом является. Его прорыв метров на 40 стал топ-хайлайтом встречи.

А закрепил перевес еще один мастодонт — Василий Артемьев. Он занес 32-ю попытку за время выступлений в сборной, это рекорд, позади остался Вячеслав Грачев. Счет в тот момент стал 33:6. И даже те, кто беспокоился о концовке матча (обычно россиянам хватает сил минут на 60), выдохнули.

Итоговая победа 47:20 — то, что и было нужно России от первого тест-матча. Уверенность получена, вместе с ней появился и кураж, который пригодится и при продолжении сбора, и в следующих контрольных встречах. Впереди матч с валлийским клубом «Ньюпорт Дрэгонс», а дальше невероятно важная игра с Японией. Хозяева Кубка мира попали с нами еще и в одну группу. Сейчас будет хорошая проверка текущих возможностей.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене