РегбиPARI Чемпионат России по регби
16 октября 2018, Вторник, 15:27

«ВВА-Подмосковье» — победитель 1-го тура ЧР по регби-7. Все соперники уничтожены

rugby.ru
Даже прошлогодний чемпион «Кубань».

14-15 октября в Сочи состоялся первый тур чемпионата России по регби-7. В борьбу вступили 12 команд, которые на предварительном этапе были разбиты на три группы — по четыре в каждой.

В последний момент от участия в турнире отказался «Енисей-СТМ». В срочном порядке пришлось искать замену, дабы не травмировать схему соревнований. На помощь пришла сборная Крыма, заменившая «тяжелую машину» в группе В.

Групповой этап

В группе А действующий чемпион России, краснодарская «Кубань», выиграл три матча из трех и спокойно вышел в четвертьфинал с первого места. Московская «Слава», всегда обладающая потенциалом и высоко котирующаяся, на этот раз смогла выполнить задачу-минимум и вышла дальше с 2-го места. Если победа на «ВВА-2» была достигнута без потрясений (21:0), то в игре с новокузнецким «Металлургом» красно-желтые сами себе устроили приключения, но в итоге дожали менее опытного соперника (35:17). Самым драматичным получился матч между «Кузней» и «военлетами», в котором на кону стоял проход в 1/4 финала. «Металлург» выигрывал 14:10, но пропустил попытку на последних секундах и пролетел мимо первой восьмерки — поражение 14:15.

В группе В еще один претендент на медали. «ВВА-Подмосковье» также свои матчи выиграл, больше всего намучавшись с бердской «Дружиной». Монинцы проигрывали в начале второго тайма, но в итоге сломили дерзких сибиряков — 24:12. В свою очередь команда Алексея Коробейникова обыграла дебютанта чемпионата России «Нарвскую заставу» (Санкт-Петербург) и разгромила сборную Крыма. С третьего места в четвертьфинал в этом квартете вышла команда с берегов Невы.

В группе С первое место занял «Красный Яр». Самой интересной получилась встреча красноярцев с «Кубанью-2». Две молодые, амбициозные команды выдали классный матч, где сильнее оказались «яровцы» — 21:12. Этим командам суждено было встретиться и еще раз в 1-м туре — теперь уже в матче за 3-е место. «Империя» и «Булава» не попали в четвертьфинал и отправились в турнир за 9-12-е места.

«Империя» в полуфинале за девятое место разгромила сборную Крыма (45:0), а «Металлург» всухую переиграл «Булаву» (20:0). Ожидалось, что их встреча пройдет в упорной борьбе, однако «Кузня» выиграла 33:0 за явным преимуществом. Впрочем, таганрожцы крымчанам тоже шансов не оставили, победив 56:0.

Четвертьфиналы

Четвертьфинальные матчи не принесли сенсационных результатов. «Кубань» разгромила «ВВА-Дубль» — 31:0, «Красный Яр» не дал шансов «Славе» — 24:5, а «ВВА-Подмосковье», пусть и не без интриги, но во второй раз обыграл «Нарвскую заставу» — 17:14.

Встреча между «Кубанью-2» и «Дружиной» получилась драматичной: бердские регбисты вели 7:5 и удерживали это преимущество до последних мгновений. Требовалось только выбить мяч из своей зачетки в аут — но удар был заблокирован, а мяч приземлен соперником. 12:7 — и «Кубань-2» в полуфинале.

Полуфиналы

Ожидать, что «Кубань-2» в полуфинале обыграет основной состав, было гипернаивно, поэтому победа Остроушко и Ко 33:5 выглядела вполне логично. «Красный Яр» в другом полуфинале не смог ничем удивить «ВВА-Подмосковье». Победа «военлетов» 22:7 обеспечила всеми ожидаемый финал «ВВА-Подмосковье» — «Кубань».

Финалы

Дубль «Кубани» сделал заявку на прошлогоднее достижение, финишировав на третьем месте после победы над молодежным вариантом «Красного Яра». Таким образом, молодые кубанцы взяли реванш у команды Александра Гвоздовского за поражение на групповом этапе.

Основа же, как и предполагалось, сошлась в финале с монинцами, где результат получился весьма неожиданным: «военлеты» выиграли 17:0, не позволив соперникам вообще ничего.

Но спортивная составляющая отошла на второй план после того, как в самом начале матча тяжелую травму получил игрок «Кубани» Алексей Капалин. Рентген выявил у Капалина повреждение заднего края большеберцовой кости и оскольчатый перелом малой берцовой кости. Днем ранее тяжелую травму голеностопа получил игрок «Нарвской заставы» Павел Дмитриев, сезон для которого также закончен.

Дмитрий Перов, полузащитник «ВВА-Подмосковье»:

— Тренер по «семерке» дал отдохнуть пару дней, собрались за три дня до отъезда, провели две тренировки — главным образом, чтобы вспомнить специфику. Первые две игры показали, что без специальной подготовки тяжело пройти турнир. Будем стараться прибавлять. «Кубань» — очень профессиональный клуб. Они играют до конца, и расслабления с нашей стороны не должно быть.

Второй тур чемпионата России по регби-7 пройдет 19–20 октября в Краснодаре.