Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Биатлон
4 октября 2018, Четверг, 16:00

Шипулин объявил о продолжении карьеры. Его мотивирует жена и чемпионат мира в Антхольце

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А также болельщики, родители, сестра и Александр Легков.

Сразу после завершения сезона 2017/2018 лидер российской сборной Антон Шипулин рассказал о своих проблемах со здоровьем, заявил, что не будет тренироваться некоторое время, а окончательное решение по поводу своего будущего озвучит лишь в сентябре-октябре. В течение нескольких месяцев Антон дал несколько интервью, исходя из которых было не совсем понятно, что же дальше. Но мало кто сомневался в том, что Шипулин продолжить выступать. Так и вышло. Новый сезон мы проведем вместе с Антоном. Это официально.

Любовь болельщиков, тренировки с Легковым, поддержка СБР и, безусловно, семьи не могли не повлиять на решение Шипулина. Но, конечно, последнее слово оставалось за ним. И утро 4-го октября для многих фанатов биатлона началось с приятной новости.

- В апреле я пообещал, что осенью вновь приду в студию Матч ТВ и в эфире объявлю о том, продолжаю я карьеру спортсмена или нет. Обещание выполняю! Решение я принял. Огромную роль в его принятии сыграли и ВЫ, мои болельщики. Спасибо огромное, что поддерживали меня эти полгода. Увидимся на Кубке Мира!

Как прошло время с апреля по октябрь

– Отдыхал полгода, чтобы здоровье восстановилось. Старался побольше отдохнуть, побольше побыть с семьей, с друзьями. Конечно же, тренировался, хотя многие думают, что я вообще ничего не делал, потому что я не выкладывал много постов в соцсети. Но, на самом деле, это было не так. По рекомендации врачей, как мы и договаривались, чтобы восстановиться, мне надо было заниматься 3-4 раза в неделю, не больше 1,5 часов. Что я и делал постоянно. Сейчас, в принципе, врачи дали добро на то, чтобы я продолжал спортивную карьеру.

О последствиях мононуклеоза

– Посмотрим, как оно скажется дальше. Самое страшное, что может со мной случиться, – я буду чаще болеть вирусными заболеваниями. Но, надеюсь, с грамотным подходом я должен справиться по сезону. Ничего страшного, если заболею, думаю, будем с этим справляться. Не в первый раз.

О тренировках с Александром Легковым в Греции

- Последнюю неделю перед моим решением мы провели тренировочный сбор в Греции с Александром Легковым. Уже за месяца два до этой поездки созвонились, и я предложил ему поехать со мной. Я сказал: ”А не хочешь ли слетать в Грецию? Для меня ты был бы лучшим спарринг-партнером. И лучшим мотиватором”. Все мы знаем, как Сашка умеет замотивировать и какой он фанатик.

Было тяжело. Тем более перед Грецией я почти 2,5 недели переболел. После болезни я полетел в Грецию и начал тренироваться с этим чемпионом, с этим мастером по тренировкам. От Сашки шла большая мотивация. Мы каждое утро вставали в 6 – 6:30 на тренировку, чтобы успеть сделать трехчасовую. Или 2-2,5 часа. И успеть еще на завтрак. Ни одной тренировки я не пропустил. Мы с ним сделали несколько велосипедных, роллерных, кроссовых тренировок. И, конечно, мы постоянно с ним были в общении. Тренировки проходили на ура. Мы могли 2-3 часа тренироваться – а как будто выбежали на 15 минут на зарядку.

О мыслях уйти и допинговых скандалах

– 2 недели назад не мог принять решение на 100%, хотя уже знал результаты анализов, вердикт докторов. Спрашивал себя каждый день: ”А стоит ли заниматься этим? Стоит ли дальше продолжать?”. Я не мог найти в себе мотивацию. Прошлый год со всеми этими допинговыми проблемами и Олимпиадой... Очень часто бывает такое, что думаешь: «Ну, ладно, сейчас найду мотивацию, посмотрю, заряжусь, начну тренироваться, а что дальше? Опять какой-то новый допинговый скандал?". Ведь неизвестно, кто следующий, ведь я за себя сам могу точно говорить, что абсолютно чист, но также говорили и многие другие.

Мы много на эту тему общались с Александром Легковым. Он опять мне чуть ли не на коленях готов был поклясться кем угодно, хоть мамой родной, что никогда в жизни ничего не принимал, но с ним это произошло. И тут начинаешь задумываться, кому, как не Сашке Легкову, верить? Он же мне друг хороший. Если уж Сане не доверять, то кому вообще доверять.

О новом руководстве СБР, новом тренере и команде

– Два раза общался с новым руководством СБР. Первый – в начале подготовительного сезона. И второй раз буквально на днях. С командой есть общий чат, из которого они меня, слава богу, еще не выкинули. Стараюсь пока ребят сильно не беспокоить, по мере возможности мы с ними делимся новостями. Дима Малышко очень хорошо отзывался о новом тренере Анатолии Хованцеве. По крайней мере, общее мнение, что с ним комфортно.

О комментариях болельщиков в соцсетях

– Тяжело было смириться с мнением некоторых людей, которые решали уже за меня. И сколько мне приписывали политику, что я ухожу в депутаты, но на все это смотрю, и мне так смешно становиться. Я уже говорил не один раз, что не хочу в политику. Действительно.

О нынешних кондициях

- Я взрослый человек, не молодой. Я понимаю, что я не тренировался полгода. Если сейчас меня поставят пробежать соревнования, то я на десятке проиграю нашим ребятам по 5-6 минут. И я себе отдаю отчет: не факт, что если я сейчас начну тренироваться, то буду показывать зимой результат. Я хочу сейчас сказать это всем болельщикам и всем, кто за меня переживает, что результатов от меня ждать на протяжении всего сезона точно не нужно.

Мы понимаем, что первый этап Кубка мира пройдет в Поклюке. Мне там очень нравится. Но я сейчас потренируюсь 2 месяца с командой. Будут у нас какие-то контрольные старты, контрольные срезы. Если пойму на этих контрольных срезах, что я не в хорошей форме, хотя мне и дают возможность выступать уже на первых этапах Кубка мира, я сам откажусь, дав дорогу молодым. И буду спокойно готовиться точечно к следующим стартам. Может быть, это будет один чемпионат мира. Но, думаю, что не один чемпионат мира. Я выберу какие-то определенные точки. И, если дадут выступить на нескольких этапах КМ без всяких отборов, то я, конечно, буду рад и постараюсь подводиться так, как мне нужно.

О сборе вместе с командой и плане подготовки

- Сейчас я хочу уехать на сбор, потому что, когда с Легковым потренировался, я нашел для себя определенную мотивацию: потянуло побыть с командой. Посмотреть, снова привыкнуть к лыжным трассам, к лыжам, к лыжному скольжению, к винтовке, которую я тоже не брал полгода в руки. И надеюсь, что мотивации появится больше.

Еду без тренеров. Крючков не готов сейчас со мной ехать из-за того, что он нашел уже основную работу. Но мы с ним будем плотно сотрудничать. Он станет мне писать планы, корректировать мою физическую нагрузку. Я хотел взять сначала одного Гербулова, потому что понимаю – полгода я не держал в руках винтовку, а Андрея Александровича я считаю лучшим стрелком в сборной. Но тренеру все равно нужна какая-то стабильность. И он уже тоже нашел работу, хотя вчера по телефону он мне сказал, что, если нужен, то готов сорваться за мной хоть завтра. Вот оно настоящее человеческое отношение! Но я вчера полночи не спал и не рискнул его с собой брать.

Получается, что я возвращаюсь в команду, буду тренироваться, как хотел и Тихонов, и старое, и новое руководство. Они своего добились. Я буду тренироваться с командой. И, в принципе, это неплохо. Но по своему плану. По плану, который будет согласован с Крючковым и Гербуловым.

О конкурентоспособности и пропуске этапов КМ

– Отдаю себе отчет, что не получится большая часть сезона. Но я буду стараться. Если я для себя уже принял решение, то стану выходить и грызть зубами. Надеюсь, что к первым этапам КМ или к чемпионату мира я подойду не хуже, чем команда. Посмотрев, как ведет себя мой организм, как быстро он входит в форму. Надеюсь, что через 2 месяца я смогу быть конкурентоспособным.

И понимаю, что не будет всех стартов на Кубке мира – это 100%. Я буду пропускать. Надо будет оставаться и готовиться к главному старту. Но и тут еще, конечно, небольшой нюанс: как на это посмотрит руководство? Без каких-либо отборочных соревнований, без результатов могут легко сказать: «Давай, как мальчик, иди пока побегай на этапах Кубка IBU». И это тоже будет правильное решение. Я ставлю себя на место руководства и тренеров, и никак не хочется попадать в команду по блату. Может быть, стоит разогнаться перед ЧМ на ЧЕ в Раубичах.

Почему решил остаться

– Чтобы доказать себе, что я еще могу. Доказать миру, что я еще могу. Доказать семье, что я еще могу. Пока другой мотивации для себя я не нашел.

Мечта о личном золоте ЧМ и планах на будущее

– У меня есть, конечно, мечта. Я понимаю, что она вполне осуществима. Я знаю, как тяжело в этом сезоне мне будет. И я сознаю, что в этом году может ничего не получиться. Но в 2020-м чемпионат мира пройдет в моем любимом Антхольце. Может, если бы его не было, я принял бы решение в другую сторону. Это мое любимое место. И есть еще хороший шанс завоевать личную золотую медаль ЧМ. Про Олимпиаду я даже и думать пока не хочу. Пробежим Антхольц, возьмем золотую медальку, а там и будем думать.

Зачем это все нужно?

– Антхольц. Я хочу реально попробовать себя проявить на ЧМ-2020. И второй фактор: почти все мои друзья, знакомые, семья и самое главное – жена, говорили, что ты еще можешь. Причем я удивился, когда Луиза сказала, что тебе надо еще бегать. Я спросил: «Почему? Тебе же лучше, если я буду находиться дома, с семьей, с ребенком». А она: «Нет, у тебя еще есть порох в пороховницах. Надо бегать». И это был, наверное, для меня определяющий фактор. Мне говорили родители, что они хотят, чтобы я еще побегал. Мне говорила сестра, мне говорили почти все друзья и знакомые. Ну, и мои любимые болельщики. Все без исключения хотели бы, чтобы я дальше выступал. Поэтому вот два определяющих фактора.

Будь в курсе всего самого сочного и интересного в мире спорта, подпишись на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0