Другие виды спорта
18 марта 2018, Воскресенье, 15:01

Вяльбе: «Большунов уже стал одним из лидеров мировых лыж»

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе высказалась о двух подряд победах Александра Большунова на заключительном этапе Кубка мира по лыжным гонкам в шведском Фалуне. Большунов стал первым в гонке преследования свободным стилем на 15 км. 17 марта он выиграл масс-старт на 15 км классическим стилем. На ОИ-2018 Большунов выиграл три серебряные и одну бронзовую медали, став первым российским лыжником, который завоевал четыре награды на одной Олимпиаде.

«Большунов сделал золотой дубль, думаю, что это хорошее подспорье для начала следующего года. Он уже стал одним из лидеров мировых лыж, конкретно сейчас никого выделять не стала бы, но Большунов в списке лидеров. В следующем году у нас в команде будет Устюгов, будет высокая конкуренция, что даст возможность еще лучше конкурировать на мировом уровне.

Оптимальная форма у Большунова, как и у всех, была на Олимпийских играх. Сейчас уже идет вторая волна, это совсем другое. Он очень желал выиграть хотя бы одну гонку в этом сезоне, потому что он почти везде, где соревновался, был на подиуме, но до золота не добирался», - сказала Вяльбе.