Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Другие виды спорта
1 февраля 2018, Четверг, 05:34

В США ведётся расследование коррупции в спорте, ФИФА и МОК - в числе подозреваемых

Поделиться
Комментарии

В США проводится масштабное расследование коррупции в ряде крупных спортивных организаций. Как сообщает ”New York Times”, следователей интересуют ФИФА, МОК и Национальный олимпийский комитет США.

Министерство юстиции США изучает как возможные случаи мошенничества и отмывания денег, так и рэкета. Пристальное внимание правоохранительных органов уделено выигрышу США права проведения чемпионата мира по лёгкой атлетике в 2021 году и летних Олимпийских игр 2028 года. Сообщается, что расследование ведётся для Восточного округа Нью-Йорка.

В настоящее время есть сведения о вызове свидетелей для предоставления информации, а также запрошены данные о банковских записях. Изучается деятельность и конкретных организаций, занимающихся спортивным маркетингом и лоббированием интересов. Так, пристальное внимание уделено деятельности компании Helios Partners. Эта организация помогла России получить право на проведение Олимпиады 2014 года и чемпионата мира по футболу 2018 года.

Комментариев от МОК и ФИФА пока не последовало. При этом в руководящем органе мировой лёгкой атлетики заявили, что следователи из США пока не обращались, но организация готова сотрудничать.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0