Автомобили
22 октября 2017, Воскресенье, 20:38

Хэмилтон выиграл Гран-при США Формулы-1, но ещё не стал чемпионом

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл Гран-при США Формулы-1. Британец стартовал с поул-позишн, но проиграл старт Себастьяну Феттелю. Хэмилтону удалось догнать и пройти соперника на шестом круге. Гонщики вновь сошлись на трассе после пит-стопов, и победа вновь осталась за Хэмилтоном.

Вторым финишировал Феттель. Третье место занял пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен. Голландец стартовал 16-м, а на третье место вышел на последнем круге, пройдя Кими Райкконена. Позднее Ферстаппен потерял третье место из-за штрафа, уступив его Райкконену.

Победа позволила Хэмилтону увеличить отрыв от Феттеля в чемпионате до 66 очков. Однако, этого не хватило, чтобы гарантировать британцу чемпионский титул.

Россиянин Даниил Квят вернулся за руль «Торо Россо» после паузы длиной в два этапа и сходу попал в очки, финишировав на десятом месте.

Первое место Хэмилтона и пятое Валттери Боттаса обеспечило «Мерседесу» победу в Кубке конструкторов.

16. Кевин Магнуссен («Хаас») +1 круг
Не финишировали: Фернандо Алонсо («Макларен»), Даниэль Риккардо («Ред Булл»), Паскаль Верляйн («Заубер»), Нико Хюлькенберг («Рено»).