Хоккей
15 февраля 2018, Четверг, 15:00

Канада победила, но не удивила. 5 хоккейных итогов дня на Олимпиаде

Действующие олимпийские чемпионы обошлись без сенсации.

«Кленовые листья» обыгрывают Швейцарию, Эли Толванен фантастически дебютирует на Играх, российские хоккеистки забивают первый гол.

Канада победила, но не удивила

Ни одна из топ-сборных в первом туре группового этапа не смогла избежать проблем. Россияне и американцы опозорились по полной. Финны, шведы и чехи получили достойное сопротивление от своих соперников, по крайней мере, на отдельных отрезках матчей. Непросто было и канадцам, а счет 5:1, с которым они победили команду Швейцарии, не должен вводить в заблуждение.

Альпийскую сборную сильно подвел 30-летний вратарь Леонардо Дженони. За первые 25 минут игры голкипер «Берна» успел пропустить сразу 4 шайбы и, как минимум, в некоторых из голевых эпизодов обязан был выручать.

Уже в начале второго периода его заменил Йонас Хиллер из «Биля» и дела у швейцарцев пошли гораздо лучше. Одну шайбу они смогли отыграть, а самое главное – больше ничего не дали сделать канадскому нападению. Пятый гол Войтек Вольски забивал в пустые ворота, после того, как команда Швейцарии попыталась спасти матч и поменяла голкипера на шестого полевого игрока. В общем, у «Кленовых листьев», как и других фаворитов, есть свои трудности, а первые матчи заставили убедиться – в отсутствии игроков НХЛ борьба за медали может получиться даже более напряженной.

Толванен – король дебютов

Финский нападающий Эли Толванен в своем первом матче в Континентальной лиге оформил хет-трик. Его олимпийский дебют получился не менее ярким.

Уже не 3-й минуте матча против сборной Германии 18-летний форвард второй передачей поучаствовал в голе Сами Леписто, но это было только начало. По-настоящему Толванен разыгрался ближе к концу второго периода. Сначала он забил свой первый олимпийский гол, исполнив бросок с кистей – один из главных козырей финского вундеркинда.

А чуть позже вывел на убойную позицию Лассе Кукконена, который старше Толванена в два раза. Защитнику финнов – 36.

Свой четвертый балл в этой игре Толванен набрал, отдав удивительный пас на Йоонаса Кемппайнена. Форварду «Салавата» нужно было только не промахнуться по пустому углу.

Финны победили 5:2, а Эли Толванен уже в первой игре доходчиво ответил на вопрос: «Готов ли он стать главным хоккейный героем этой Олимпиады?».

Умарк зарабатывает новый контракт в «Салавате»

Ни для кого не секрет, что шведский нападающий Линус Умарк рассчитывает на улучшение условий в своем новом контракте с «Салаватом Юлаевым». Клуб пока думает, а у хоккеиста появился отличный шанс доказать, что большие деньги он просит не просто так, а имеет для этого серьезные основания. Шанс этот называется Олимпийские игры и уже с первого матча шведской сборной в Пхенчхане Умарк начал проявлять себя.

Конечно можно не считать норвежцев достойным соперником для «Тре Крунур», но всю опасность такого подхода вчера показала встреча России и Словакии. Откровенно слабых соперников на Олимпиаде не бывает – воспримем это, как данность, и признаем, что Умарк в игре с командой Норвегии был хорош. Линус находился на льду во время всех четырех голов шведов и отдал партнерам три результативных передачи. Контракт мечты с «Салаватом» стал чуть ближе.

Североамериканки выдали самый жаркий матч дня

С 2002-го года женская сборная Канады выиграла четыре подряд Олимпиады. Больше всех такое положение вещей не устраивает команду США, которая победила на 8 из 10 последних чемпионатов мира, но золото главного турнира четырехлетия не брала с Игр в Нагано, на которых хоккеистки сыграли впервые в истории.

В Пхенчхан американки приехали с единственной целью – исправить эту несправедливость. Пока получается не очень: сегодня «звездно-полосатые» впервые проиграли на этой Олимпиаде. Естественно, канадкам.

Несмотря на то, что матчи группового этапа почти ничего не решают (в плей-офф выходят все участники Игр), североамериканские сборные выдали пока самый огненный матч хоккейного турнира. Хоккеисты не жалели друг друга.

И судей.

Забивали красивые шайбы.

А закончилось все победой сборной Канады со счетом 2:1. Шанс отомстить должен представиться американкам в финале.

Россиянки забили первый гол и снова пропустили пять

После поражений со счетом 0:5 от сборных США и Канады, и 40 сухих минут в игре с командой Финляндии, могло показаться, что женская сборная России на этих Играх вообще не собирается забивать. Но в третьем периоде матча с командой Суоми долгожданное событие все-таки случилось. Анна Шохина из дмитровского «Торнадо» в этом эпизоде все исполнила очень качественно – так бы пораньше и почаще.

Полноценно порадоваться этому локальному успеху наши девушки не смогли – к тому моменту они уже уступали со счетом 0:3, а чуть позже пропустили еще дважды. 1:5 в матче, 1:15 по итогам трех игр группового этапа. В четвертьфинальном матче со швейцарками сборной России надо что-то кардинально менять.