Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Хоккей
14 февраля 2018, Среда, 15:00

Хоккейная сборная России была фаворитом Олимпиады. И сразу провалилась

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Что-то пошло не так уже в первом матче.

Хоккейная сборная России в стартовом матче олимпийского турнира проиграла Словакии – 2:3. Sport24 разбирается в причинах этого провала.

Проблем с настроем не было

Трудно найти хорошее в поражении от соперника, заметно уступающего тебе в классе, но попробовать стоит. Сборная России образцово провела первую половину первого периода. Были опасения, что наши хоккеисты могут недооценить словаков и поддаться расслабленному настроению тех болельщиков, которые еще до старта Олимпиады готовы были вручить российской команде золотые медали. Этого не случилось.

Первые десять минут игры команда Знарка не давала словакам продохнуть, играла в давление и совершенно заслуженно забила две шайбы. К экватору стартового периода в букмекерских конторах должны были серьезно упасть коэффициенты на разгромную победу россиян, но затем что-то пошло не так. С этим и надо разбираться в срочном порядке.

Золото придется завоевывать

Почти все хоккеисты сборной – игроки СКА и ЦСКА. Два этих клуба безоговорочно доминируют в КХЛ и нередко побеждают даже без необходимости выкладываться на полную. Примерно такой режим прогнозировался и для российской сборной в Пхенчхане – среди конкурентов невозможно было найти того, кто смог бы остановить «Красную машину». И вот неприятный сюрприз – уже в первой игре это сделала «Словацкая маршрутка», от которой на Играх не ждали вообще ничего.

https://www.instagram.com/p/BfLbVifgDft

Такой результат должен перенести российскую команду в олимпийские реалии и заставить хоккеистов понять: просто так отдавать нам золотые медали никто не собирается, чтобы их все-таки получить свой максимум придется выдавать все 60 минут каждого матча. Словаки заслужили сегодняшнюю победу своим старанием и самоотдачей, но никакой сенсации не случилось бы, не сбавь россияне обороты после удачного начала.

Кошечкин не убедил

Когда стало известно, что Олег Знарок видит в Василии Кошечкине первого номера олимпийской сборной, это решение безупречным не выглядело. Сегодня сомнений прибавилось. Вратарь магнитогорского «Металлурга» не допустил фатальных ошибок и не провалил матч со словаками, но он не выручил. Не выручил в первом же периоде своей первой олимпийской игры. Две шайбы после четырех бросков – если бы на второй период сборная вышла на лед с Ильей Сорокиным в воротах, это не стало бы сенсацией.

Getty Images

Вопрос: что дальше делать Знарку? Искать варианты и давать шансы молодым голкиперам? Не самое лучшее занятие для такого скоротечного турнира, как Олимпиада. Продолжать доверять Кошечкину? Нельзя сказать, что игрой против Словакии он этого заслужил, даже двумя сэйвами в концовке.

Выбор остается за главным тренером и отвечать за него тоже будет он. Но прямо сейчас ставка на 34-летнего голкипера, который до этого никогда не играл на Олимпиадах и не провел ни одного крупного турнира в статусе первого номера сборной, не выглядит беспроигрышной.

Большинство совсем не работает

О проблеме сборной с розыгрышем лишнего перед Олимпиадой говорили даже ленивые. Настолько они были очевидны. Казалось, на Играх что-то должно измениться – у тренерского штаба было достаточно времени перед стартом турнира, чтобы поработать над этим компонентом. Первая игра не объяснила, на что это время было потрачено.

https://www.instagram.com/p/BfK7T2UAnfK

У российской команды было четыре возможности поиграть «5 на 4» и примерно ноль голевых шансов за эти 8 минут. Пару хороших шансов забить в меньшинстве имели словаки, а у наших – совсем ничего. Это вдвойне удивительно, если вспомнить, как действует в большинстве другая команда Знарка. Та, которой он руководит в ежедневном режиме. СКА – безоговорочно лучший клуб КХЛ в умении наказать соперника за нарушения правил. Почему же все это не получается перенести в сборную?

Формат турнира ужасен

Сегодняшняя система олимпийского хоккейного турнира, точнее регламент его группового этапа, противоречит самой сути спорта. Все 12 команд, который участвуют в Играх, выйдут в плей-офф. Ты можешь биться в каждом матче или откровенно валять дурака – не важно. В любом случае ты получишь еще один шанс побороться за медали.

https://www.instagram.com/p/BfLlFrVAHVU

Как к этому относятся хоккеисты? Пока сказать сложно. Встреча России и Словакии получилась достаточно бодрой, не скажешь, что соперники экономили силы или не воспринимали игру всерьез. Но чтобы однозначно ответить на этот вопрос, во-первых, хочется посмотреть на следующие матчи группового этапа. А во-вторых, против логики здесь идти сложно – в самом начале главного турнира четырехлетия не может быть игр, от которых не зависит практически ничего.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.

Сборная России по хоккею
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0