Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
3 июля 2022, Воскресенье, 04:20

Чемпион UFC поиздевался над главной гавайской звездой ММА. Теперь Волкановски может добраться до друга Хабиба

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Алекс не оставил шансов Холлоуэю.

Макс Холлоуэй до первой встречи с Александром Волкановски уверенно шел к статусу величайшего полулегковеса в истории UFC. Он вел серию из 14 побед и успел трижды защитить пояс чемпиона в категории до 66 килограммов, который он отобрал у легендарного Жозе Альдо в июне 2017 года. В апреле 2019-го Холлоуэй попытался выиграть временный пояс UFC в легком весе, но проиграл Дастину Порье. Казалось, в своем весе Макс даже после этого все равно продолжит доминировать, однако в конце того же года все планы ему нарушил Волкановски.

Getty Images

Путь Алекса Волкановски в UFC получился любопытным. Волкановски у себя на родине долгое время серьезно занимался регби и несмотря на низкий рост, был достаточно успешен в этом (стоит отметить, что на пике своей предыдущей спортивной карьеры Алекс весил около 90 килограммов). Когда Волкановски было 23, он кардинально изменил свою жизнь, перебравшись в смешанные единоборства.

Поначалу Волкановски выступал и в среднем, и в полусреднем весе. Однако достаточно быстро он понял, что при росте в 167 сантиметров в категории с такими крупными соперниками у него будет мало шансов конкурировать на высоком уровне, так что вскоре Алекс принял решение сбросить вес. Постепенно он менял дивизионы на более легкие, пока не остановился на категории до 66 килограммов. Свой первый бой в UFC Волкановски провел в ноябре 2016 года. Алекс подошел к своему дебюту в лучшей лиге мира на серии из 10 побед. А уже в UFC ему всего за два с половиной года удалось побить семерых человек, среди которых в конце оказались Чед Мендес и Жозе Алдо.

Getty Images

В декабре 2019 года Волкановски впервые встретился с Максом Холлоуэем, который тогда был чемпионом UFC в полулегком весе. Хоть на стороне претендента и была отличная серия побед, все же сложно было поверить в его шансы против чемпиона: слишком уверенно до того Холлоуэй разбирался с прочими людьми в дивизионе. Но Волкановски сумел удивить. Он провел очень умный и дисциплинированный бой, неожиданно забрав решение судей по итогам пяти раундов. Холлоуэю за его заслуги дали немедленный реванш летом 2020-го, и в нем Макс выглядел лучше, чем в первом бою. Соперники снова провели пять раундов, и теперь перед решением казалось, будто пояс вот-вот вернется бывшему чемпиону. Но судьи опять наградили Волкановски, хотя и теперь их мнения разделились.

Getty Images

При таком раскладе получить третий бой с Волкановски Холлоуэю было непросто — даже несмотря на его заслуги. Но Макс сумел это сделать, одержав две яркие победы в 2021 году. В январе он красиво побил Кэлвина Кэттара, а в ноябре забрал непростой поединок у Яира Родригеса. Уже в апреле 2022-го Холлоуэй и Волкановски должны были закрыть трилогию, однако Макс получил травму, и Алексу пришлось бить Корейского Зомби Чан Сун Юнга, который вышел на замену.

ufc.com

Сегодня на турнире UFC 276 в Лас-Вегасе Волкановски и Холлоуэй все же провели третий бой. На неделе турнира Макс всем своим видом пытался доказать, что заряжен на досрочную победу и возвращение титула. На деле же Алекс провел идеальный бой и теперь разбил главного соперника в своей карьере вообще без вопросов. На протяжении большей части 25-минутного поединка Волкановски на удивление уверенно разбивал Холлоуэя и в итоге в третий раз забрал у него победу. Теперь Алекс, вероятнее всего, сделает попытку забрать титул в легком весе, где на пояс также претендует лучший друг Хабиба Нурмагомедова Ислам Махачев.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0