Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ММА
16 января 2022, Воскресенье, 19:34

Борщев: «Хабиб настолько сильно доминировал даже над черными поясами, что они выглядели глупо!»

Getty Images
Поделиться
Комментарии

Российский боец ММА Вячеслав Борщев в интервью корреспонденту Sport24 Ярославу Степанову прокомментировал победу в своем дебютном бое в UFC. В воскресенье на UFC Vegas 46 Борщев нокаутировал в первом раунде американца Дакоту Буша.

— Во время поединка одному из комментаторов показалось, что ты был потрясен после пропущенного удара коленом. Вспомни тот момент.

— Думаю, да. Не то, чтоб потрясен, но чуть-чуть меня повело, ноги как у тараканчика забегали. Второй раз получаю с колена в таком положении. Надо учиться уже.

— Что в тот момент чувствовал?

— Да у меня уже больше 200 боев. Ничего особенного: думал о том, как его побить. Не выключался из боя. Да и много раз бывал в таких положениях непростых. Ничего хорошего нет в этом, но опыт есть опыт. Мне кажется, получилось даже хуже ему: он поверил в себя, и это его подвело — начал больше ударов выбрасывать со всей силы и в борьбе действовать чуть агрессивнее. В итоге сам себя утомил.

— Когда Буш забрался к тебе за спину, это был тревожный момент?

— Можно было так сказать, если бы он закрыл замок. Но я сразу как-то сообразил и не дал ему треугольник сделать. Получилось, правильно сработал — как дядя Юрайя (Фейбер, экс-звезда UFC. — Sport24) учит. Успел собрать корпус, не отвел коленей от локтей слишком сильно. Плюс я уже говорил, что перед этим боем я первый раз в жизни вот настолько хорошо был готов физически и чувствовал себя таким сильным. В том моменте я поднялся, и он попытался меня подломить и начал делать давление на спину, а я вообще нормально себя чувствовал и просто его стряхнул. Силушек-то хватило.

— «Стряхнул» — слово хорошо подходит для того эпизода.

— Это классический прием. Просто какой-нибудь Оливейра из такого положения мог бы угрожать армбаром. Тут вот какой момент: раз уж обо мне сегодня Махачев, то и я вспомню о нем. Это хороший пример: мы с Юрайей вместе смотрели бой Ислама с Хукером, и помню, что у меня был шок. Я сказал: «Слушай, Юрайя, не могу понять, у Хукера джиу-джитсу никакое? Почему Махачев его так легко уничтожил?» Он говорит: «Помнишь свой бой с Крисом Данканом? У него было до тебя семь нокаутов. Как думаешь, он совсем в стойке никакой? Вряд ли. Но перед тобой он в стойке выглядел глупо. Тут то же самое: у Хукера джиу-джитсу очень неплохое, но по сравнению с Махачевым он никакой». Просто уровень другой. Если равного уровня соперники — борьба получается одна. Если нет — это будет как у Хабиба: настолько сильно он доминировал даже над черными поясами, что они выглядели глупо! И это не потому, что у них слабое джиу-джитсу, а потому, что Хабиб на уровень выше.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0