Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
7 декабря 2022, Среда, 09:05

Без Большунова Клэбо издевается над соперниками на Кубке мира: пропускает гонки, откровенно врет, но побеждает

Getty Images
Поделиться
Комментарии
В конце сезона точно заберет Большой хрустальный глобус.

На Кубке мира по лыжным гонкам прошло два этапа. Этого хватило, чтобы убедиться в провальности нового сезона без сборной России.

Смотрите сами:

  • в финской Руке во всех трех гонках победил Йоханнес Клэбо;
  • на подиуме в каждой гонке и в Руке, и в Лиллехаммере оказались одни норвежцы.

За оба этапа только Федерико Пеллегрино смог прервать скандинавское доминирование. Итальянец был третьим в Руке в 20-километровом пасьюте и занял 2-е место в спринте Лиллехаммера. На этом все. Больше никто из иностранцев не смог навязать им борьбу. Кажется, импровизированным чемпионатом Норвегии довольны только дома у команды из этой страны.

Getty Images

Общий зачет Кубка мира, кстати, прямо сейчас возглавляет Пол Голберг. Почему не Клэбо? Все просто. Норвежец пропускал две гонки на домашнем этапе из-за першения в горле, выступив только в спринте (предсказуемо выиграл его). Именно это позволило Голбергу сохранить желтую майку лидера. Вот только в конце сезона он вряд ли будет держать над головой заветный «хрусталь».

Большой глобус все равно достанется Клэбо, несмотря на его заявление об отказе бороться за первое место в общем зачете.

«Я отказался от возможности выиграть общий зачет Кубка мира, когда не вышел на старт вчерашней гонки. Сейчас я больше не рассматриваю это как шанс.

Конечно, неприятно делать это во второй соревновательный уик-энд. Но я не могу себе позволить пропуски. Вчера я не мог бежать, и борьба за общий зачет для меня закончилась», — цитирует Клэбо NRK.

Getty Images

Клэбо, конечно, лукавит. Это его любимая черта. Перед стартом сезона он говорил о том, что не ждет от себя побед до конца года из-за травмы. В итоге в Финляндии он сделал хет-трик, будто у него и нет никаких проблем со здоровьем. Это бы случилось и в Лиллехаммере, не пропусти он гонки из-за признаков простуды. Соперников в этом году у Йоханнеса просто нет, потому что Александр Большунов находится в России. Просто Клэбо, кажется, еще не до конца себе в этом признался, или это некая психологическая защита.

Предстоящий пропуск гонок на третьем этапе в Бейтостолене тоже никак не скажется на Клэбо, хотя он будет говорить, что это не так. Но после этого норвежец отправится в Давос, а потом на «Тур де Ски». В многодневке Клэбо вынесет всех своих соперников и улучшит положение в общем зачете. Помимо этого будет еще много других этапов Кубка мира, где ему явно не будет равных. Лидерство Голберга возможно только в том случае, если лучший спринтер мира вообще не будет выходить на старт до конца сезона.

Клэбо точно не планирует пропускать этапы на постоянной основе. Все, что он делает сейчас — подстраховка на будущее и для «Тура», и для чемпионата мира в Планице. Кубок мира по итогам сезона будет лишь приятным дополнением в коллекцию наград лыжника. Если он и не заберет что-то, только МХГ за дистанционные гонки, но это далеко не факт. Без Большунова Клэбо хорош как никогда. Все остальные для него — не соперники. Пропуск гонок — доказательство того, что норвежец может позволить себе творить такое, потому что никто не в силах бороться с ним на равных.

«Это победа» — телеграм-канал Виктории Дмитриевой. Там еще больше крутого спорта!