Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
4 июня 2022, Суббота, 13:43

Степанова: «Для победы в лыжах будет нужна специализация на дистанции. Большунов и Клебо — последние из могикан»

Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Российская лыжница, олимпийская чемпионка Вероника Степанова рассказала, к каким мыслям натолкнул ее разговор с пловцом Евгением Рыловым.

«В разговоре с Евгением Рыловым услышала интересную для себя мысль. Двукратный олимпийский чемпион Токио-2020 рисковал, решившись выступать на дистанциях 100 и 200 метров. По-хорошему, было бы правильно выбрать что-то одно, а не гнаться за двумя зайцами.

Если я правильно Евгения поняла, времена Майкла Фелпса, который мог забрать чуть ли не все золото Олимпиады или чемпионата мира, прошли. Теперь, чтобы выиграть в плавании, нужна абсолютная специализация на конкретной дистанции, и сам он, Рылов, теперь будет всегда концентрироваться на одной конкретной дистанции, чтобы именно там победить, а в других участвовать просто не будет.

Я поймала себя на мысли, что и у нас в лыжных гонках все идет к тому же. Тереза Йохауг забирала все золото на дистанциях от 10к и выше, а Марит Бьорген вообще могла выиграть, что угодно — от спринта до марафона. Но больше на мировом уровне, скорее всего, так уже не будет.

Я очень хочу выиграть индивидуальную гонку на Олимпиаде и/или чемпионате мира. И хочу готовиться именно к ней — в конкретном месте, на конкретной высоте, в конкретное время суток и так далее. А готовиться и выступать во всех гонках сразу — распыление внимания, концентрации. Я всегда такой была. На юниорский чемпионат мира-2021 я приехала побеждать на 5к и в эстафете — спринт был разминкой, а 15к бежать я отказалась.

Ни в коем случае не осуждаю тех, кто стремится взять все медали и бежит каждую гонку, Большунов, Клебо — фантастические атлеты. Просто, мне кажется, они — «последние из могикан», таких уже не будет — точно не я», — написала Степанова в соцсетях.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0