Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиОлимпийские игры
5 апреля 2022, Вторник, 05:05

Большунов — главный модник сезона. На Олимпиаде был в золотых ботинках, а на ЧР ходил в крутых валенках

Getty Images
Поделиться
Комментарии
А еще у него есть серебряный плащ.

В этом сезоне Александр Большунов собрал коллекцию олимпийских наград (три золота, серебро и бронза), стал вторым на «Тур де Ски», а также вице-чемпионом общего и дистанционного зачетов Кубка мира. Но есть у Сан Саныча и еще одно достижение. Теперь он — главный модник мировых лыжных гонок.

Оказалось, что Большунов может быть эпатажным больше, чем все думали. Прорвало Сан Саныча на Олимпиаде в Пекине, где он действительно феерил. После золота в марафоне на награждение лыжник вышел в золотых ботинках. История их появления у чемпиона такая:

— После первой гонки я увидел их и подумал: неплохо, если бы у меня такие были. Вот когда третью золотую медаль заработал, мне их принесли.

Чуть больше конкретики дала глава Федерации лыжных гонок (ФЛГР) Елена Вяльбе. Оказалось, что ботинки появились благодаря председателю комитета по марафонам Международной федерации (FIS) Георгию Кадыкову-Арбелиани.

— Он работает тут, у китайцев. Так вот Саша, когда увидел, загорелся. Гера пообещал организовать. И вот через китайцев Петер Абрахам передал.

Getty Images

Казалось, перебить золотые ботинки уже ничем нельзя, но Большунов смог. На чемпионате России в Сыктывкаре лучший лыжник мира щеголял в привычных нашей стране валенках. В самом начале турнира Сан Саныч похвастался обувью с олимпийскими кольцами.

РИА Новости

Вот их дизайн вблизи:

vk.com/chempionat_ski_2022

А потом ему и другим членам сборной вручили валенки с логотипом чемпионата России (такие получил даже министр спорта Олег Матыцин), который присутствовал в Сыктывкаре). Видно, что примерка прошла успешно.

РИА Новости

В Демино на марафоне, который Большунов уверенно выиграл, оказалось, что у него еще есть и серебряный плащ.

@a.bolshunov.a

Интересно, что экстравагантного Сан Саныч покажет лыжным фанатом в новом сезоне?

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0