Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
2 апреля 2022, Суббота, 09:15

30 километров соперницы мучили и терзали Непряеву. Но она в итоге показала, почему лучшая в мире

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Наталья выиграла все личные гонки на чемпионате России.

Лыжный чемпионат России в Сыктывкаре первыми завершили женщины. И сделали это в традиционном 30-километровом марафоне. Несмотря на то, что Наталья Непряева была безоговорочным фаворитом, интрига в гонке сохранялась. После столь плотной соревновательной программы усталость накрыла всех, и Непряева не была исключением, поэтому форс-мажор нельзя было исключать.

До 10 километров в гонке не происходило ничего интересного. Полидировать успели Непряева, Светлана Заборская и Евгения Крупицкая. Правда, темп из них взвинчивала только обладательница Кубка мира. Пыталась делать это и Мария Истомина. Тем не менее попыток отрывов никто не предпринимал, потому что вся борьба была впереди. Единственное, что в первой группе, которую замыкала Анна Грухвина, было уже лишь 16 девушек. И постепенно их становилось все меньше.

РИА Новости

После преодоления отсечки в 20 километров группа лыжниц сократилась до 12 человек. Тащила всех на себе Непряева, которая явно ждала лучшего момента для атаки. Помимо олимпийской чемпионки собирались побороться за победу в марафоне: Истомина, Ольга Жолудева, Крупицкая, Анастасия Кулешова, Заборская, Алена Перевозчикова, Алиса Жамбалова, Анастасия Рыгалина, Екатерина Смирнова, Елизавета Шалабода и Дарья Сторожилова. И выстрелить из них могла любая, хотя предпочтительнее выглядела Истомина, ставшая в этом виде программы лучшей на чемпионате России в прошлом году.

За 1,5 км до финиша Непряева, Истомина, Кулешова, Шалабода и Крупицкая разорвали группу, отъехав от соперниц. Рыгалина была рядом, но уступала 4 секунды первой пятерке. Больше всего активности на последнем подъеме проявляли Непряева и Кулешова, которая только начинает возвращение в спорт после затяжного декрета. Вот только класс доминатора этих соревнований взял свое. Непряевой ничего не стоило убежать от Кулешовой к своей очередной победе. Представительница Нижнего Новгорода была выжата, поэтому до подиума не дотерпела. Ее обошли Шалабода и Истомина, став второй и третьей соответственно.

Для Непряевой, у которой не оказалось достойных соперниц в Сыктывкаре, победа на 30-километровке оказалась пятой. Представительница Архангельской области стала лучшей во всех личных гонках, а также взяла золото в командном спринте вместе со Светланой Николаевой.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене