Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Лыжи
20 марта 2022, Воскресенье, 10:11

Большунов пропустил разделку в Кирово-Чепецке из-за концерта в Лужниках, но выступил в пасьюте. Что из этого вышло?

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Снова победил Порошкин.

Разделка в Кирово-Чепецке без Александра Большунова получилась не такой интересной для персональных фанатов трехкратного чемпиона Олимпиады, но в пасьюте все должно было вернуться на круги своя. Большунов, который пропускал старт из-за концерта в Лужниках, вышел на старт, хотя обычно такого на больших соревнованиях не происходит. Тем не менее правила позволяют бежать, если не участвовал в разделке. Сан Саныч этим воспользовался.

Лидер сборной России убежал на дистанцию последним — 3 минуты отставания от Ильи Порошкина. Шаг за шагом он сокращал разрыв, но на чудо рассчитывать не приходилось, несмотря на все таланты лыжника. До Порошкина и Савелия Коростелева Большунову было не добраться. Они все контролировали, не боясь сенсации от Сан Саныча. Их даже не смущало то, что он идет быстрее.

Изначально парни шли вместе с Денисом Спицовым, но с ним что-то произошло: за километр он капнул 25 секунд. В чем была причина, долгое время никто не понимал. С каждой новой отсечкой олимпийский чемпион опускался в протоколе все ниже и ниже, что отбросило версию о падении. На 5-километровке он проигрывал лидерам полторы минуты. Когда Спицов показался на стадионе, выяснилось, что дело в ботинке. Лыжник мог сойти с дистанции, но продолжил борьбу, заменив часть сломанной экипировки.

Министерство спорта и молодежной политики КО

Порошкин и Коростелев же спокойно бежали вместе, даже не собираясь дергать друг друга. Да и это было ни к чему, потому что ближайшие конкуренты уступали под минуту. Иван Якимушкин, Илья Семиков и Евгений Белов боролись только за бронзу. Что же до Большунова, к отметке 10 км он подошел к Алексею Червоткину, который расположился на 6-й позиции, а также сбросил со своего 3-минутного проигрыша 33 секунды. Чуть позже Сан Саныч и вовсе вышел вперед.

У лидеров вопрос с чемпионом решился за 2 км до финиша. Порошкин убежал от Коростелева, который то ли упал, то ли устал. На это указывало 24-секундное отставание. Его двукратный чемпион мира среди юниоров схватил за километр. Отыграть уже было нереально, поэтому Савелий довольствовался только вторым местом. Бронзовую медаль же между собой разыграли Якимушкин и Семиков (Белов отстал). На финише мощнее оказался Илья.

РИА Новости

Большунов замкнул топ-6. Для того чтобы сбросить минуту со своего проигрыша на старте ему не хватило 9 секунд. Но это не страшно. В том положении, в котором лыжник оказался, он сделал все, что мог.

Sport24

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене