Лыжи
26 февраля 2022, Суббота, 14:35

Русская героиня Олимпиады Непряева теперь борется за Кубок мира. Но словенка применила против нее личные санкции

Глеб Ретивых тоже без медали. Ему помешал китаец.

После Олимпийских игр в Пекине лыжники отдыхали немного. Практически сразу же спортсмены отправились в Лахти на продолжение кубкового сезона.

Началось все со спринта свободным стилем.

Уже в квалификации стало понятно, что восстановиться из олимпийской команды успели не все. Да и те, кто не был в Пекине, тоже не порадовали. Юлия Ступак, Анастасия Рыгалина, Христина Мацокина, Екатерина Смирнова, Ольга Кучерук, Илья Семиков и Иван Якимушкин — мимо четвертьфинала.

Потери продолжились и в стадиях на выбывание. Если Наталья Непряева уверенно заехала со второго места в полуфинал после Йонны Сундлинг, Татьяна Сорина стала только третьей. У россиянки был шанс пройти дальше лаки-лузером, но следующие стартовавшие оказались гораздо быстрее.

У парней надежен был только Глеб Ретивых, который не попал в состав сборной на Олимпиаду, поэтому имел время на подготовку к новым этапам Кубка мира. Он спокойно попал в полуфинал со второго места, уступив только Эндрю Янгу.

Что же до остальных, Сергея Ардашева выбил из ожидающих того, как пройдут остальные забеги, Александр Терентьев. Призеру Игр совсем немного не хватило, чтобы пройти напрямую, хотя он действительно круто выскочил на повороте, ведущем на финиш. Правда, долго в листе претендентов на выход в полуфинал россиянин не был. Вскоре его вытеснил Александр Большунов. Лидеру сборной стать вторым не дал Ришар Жув. Потом Сан Саныча вообще лишили возможности продолжать соревнования: заключительный забег оказался самым быстрым.

Дальше нашим легче не стало. Непряеву от вылета спасла только скорость, которая позволила оказаться в финале как лаки-лузеру. Вот только там на подиум лидер Кубка мира не попала, хотя могла. Но «личные санкции» против Натальи применила словенка Анамария Лампич. По ходу финала она три раза помешала россиянке сменой траекторий, а в подъеме чуть не выдавила с трассы. В это время сразу три шведки уехали, как и Джесс Диггинс. Сундлинг финишировала с огромным отрывом взяла золото, Эмма Рибом выиграла серебро, а Майя Дальквист — бронзу. Россиянка же стала последней, но это никак не отразится на ее положении в общем зачете. Непряева продолжит бегать в желтой майке.

Ретивых же попал под каток норвежцев во главе с Йоханнесом Клэбо и Луки Шанавы. Они упорно не хотели пропускать его вперед. Затем неумышленно помешал и китайский спринтер Ван Цян. Лыжник, которого тренирует олимпийский чемпион Никита Крюков, споткнулся и упал, потянув за собой Глеба. Тот устоял на ногах, но потерял драгоценные секунды, отпустив соперников. Попытка накатить со спуска не стала успешной. В итоге россиянин только 5-й. Победил Клэбо. Шанава занял второе место, а Синдре Скар — третье.