Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиЛыжные гонки. ОИ
21 февраля 2022, Понедельник, 07:59

Бородавко: «Самое страшное — наблюдать за гонкой со стороны. Сразу появляются мысли: справится — не справится»

РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко рассказал о самом сложном моменте на Олимпийских играх в Пекине.

— Самый сложный момент Игр вспомните?

— Самое страшное и самое сложное для тренера — наблюдать за гонкой со стороны. В голове сразу появляется множество мыслей: справится — не справится, выдержит — не выдержит. А когда борьба идет за доли секунды, как у Непряевой в классической гонке… Все это держит в серьезном напряжении. И ощущение, что ничем своему спортсмену не можешь помочь, очень сильно съедает силы.

— Как раз об этом хотела спросить: лыжи — один из немногих видов спорта, где тренер во время соревнований имеет возможность стоять вплотную к трассе и что-то подсказывать. На что-то реально повлиять в этой ситуации?

— Многие мои спортсмены говорили, что у них открывается второе дыхание, когда я кричу. Становится проще добавлять.

— Представляю себе, как для этого тренер должен крикнуть.

— Безусловно, я вкладываю в этот крик определенную энергетику. Руководствуюсь старым проверенным принципом, что с пустыми глазами серьезные дела не делаются. Да и потом, у нас много факторов, требующих от тренера громких указаний: у спортсмена закрыты уши, ветер шумит, не всегда все можно расслышать. А у тебя куча задач: дать информацию о том, каким человек идет, какова ситуация сзади, на что обратить внимание, где лучше скользят лыжи плюс чисто технические подсказки: как пройти подъем, за кого зацепиться, или, как это было в мужской эстафете в отношении Сергея Устюгова, кричишь, где и как нужно сбавить темп, чтобы не набрать лактата сверх меры. Была ж реальная вероятность вообще остаться без медали, если бы Сергей загнался. То есть все направлено на то, чтобы спортсмен максимально хорошо понимал обстановку гонки и мог скорректировать какие-то свои действия.

— Вы сейчас наговорили на целый трактат. А ведь в ходе гонки у тренера есть лишь несколько секунд общения со спортсменом.

— Существуют определенные короткие фразы, в которых заложено все то, о чем я сейчас развернуто вам рассказывал. Допустим, если я кричу: «Выходи из лыжни», человек понимает, что вне лыжни лыжи на каких-то участках скользят лучше и нужно этим воспользоваться, — приводит слова Бородавко RT.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0