Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ЛыжиЛыжные гонки. ОИ
16 февраля 2022, Среда, 11:02

Большунов выиграл восьмую олимпийскую медаль, но не подошел к Терентьеву после финиша. Тот плакал…

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Победили норвежцы.

До Игр в Пекине наши лыжники никогда не выигрывали олимпийский тим-спринт, хотя всегда были на подиуме. В трех из четырех случаев это было справедливо и объективно — в Турине, Ванкувере и Пхенчхане золото вырезали лучшие финишеры мира. Но то, что случилось в Сочи, до сих пор вызывает у болельщиков смешанные эмоции: на стадион перед решающей прямой одновременно выехали Сами Яухоярви, Тим Чарнке и Никита Крюков, при перестроении финн уронил немца, а россиянин чудом остался на ногах. Однако именно этот сбой и сказался на рывке Никиты — дистанции, чтобы обогнать Яухоярви, уже не хватило.

Спустя 8 лет олимпийский тим-спринт вновь стал классическим. На этот раз от России бежали Александр Большунов (один из двух лучших классистов мира) и Александр Терентьев (обыгравший на старте сезона самого Йоханнеса Клэбо).

В полуфинале без приключений не обошлось: в какой-то момент Терентьев не справился с трассой и потерял равновесие. Но в решающий забег наши парни все равно прошли — как «лаки-лузеры».

На нечетных кругах Большунов раз за разом пытался натягивать, но Эрик Валнес и Ийво Нисканен все время были рядом, не отпуская Сан Саныча. На четных кругах Терентьев с переменным успехом работал за Клэбо, который периодически взрывался в подъем.

На пятом этапе Большунов рванул с самого старта и увез за собой Нисканена и Валнеса. При передаче эстафеты группа преследователей уступала уже 8 секунд — претенденты на медали определились. После чего топ-3 возглавил Йони Мяки, Терентьев и Клэбо держались за ним.

На спуске Йоханнес обошел россиянина, а на подъеме включил свою знаменитую «мельницу» и вышел вперед. Клэбо без проблем удержал преимущество и стал пятикратный олимпиоником, а у Терентьева, к сожалению, сил на финиш не осталось.

После створа Терентьев дал волю эмоциям и заплакал. Но вскоре подошел Большунов, похлопал партнера по плечу и сделал с ним селфи. Кстати, для Сан Саныча это уже восьмая олимпийская медаль.

22 марта 2022 года решением суда компания Meta, социальные сети Instagram и Facebook признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории РФ запрещена.