ЛыжиОлимпийские игры
28 января 2022, Пятница, 15:50

Неугомонный тонганец с мощным торсом выступил на зимней Олимпиаде. А на летней его побил тхэквондист из России

Пита Тауфатофуа был уже и лыжником, и бойцом!

На каждых Олимпийских играх есть люди с необычными историями. Кто-то смог преодолеть себя, прыгнув выше готовы, кто-то успел восстановиться после серьезной травмы и приехать на соревнования, а кто-то сменил вид спорта, чтобы оказаться на Играх.

Пита Тауфатофуа — из последней категории. Этот тонганец не впечатлил никого результатами, но запомнился побольше, чем многие победители и призеры Олимпиады. И дело не только в голом торсе, которым он покорил многих девушек со всего мира на церемонии открытия, когда нес флаг своей страны.

Впервые на Игры Пита приехал в 2016 году. Он побывал на церемонии открытия, показал всем тонгайскую юбку и проиграл в первом же поединке (1:16) в тхэквондо. После Рио Тауфатофуа решил полностью изменить свою жизнь, сменив вид спорта, чтобы поехать на Олимпиаду в Пхенчхан. Выбор пал на лыжные гонки.

Тауфатофуа тренировался на пляже, бегал на лыжероллерах по улицам Брисбена. Впервые на лыжи он встал в декабре 2016-го. С организацией помогла медиа-команда Международного олимпийского комитета (МОК). Итогом стал ролик о пути Питы к зимним Играм.

Несмотря на все сложности, Тауфатофуа научился кататься на лыжах, а в 2017 году поехал на чемпионат мира в Лахти, где разрывал Сергей Устюгов. Он занял в спринте 153-е место, проиграв лучшему в квалификации 2,5 минуты. После финиша спортсмен был рад, что смог пробежать с лучшими лыжниками мира. Тем не менее на Игры ему еще предстояло отобраться.

«Ноги расходились в разные стороны, меня трясло. Это было здорово для ТВ, но на самом деле я сидел и думал: «Во что я вообще ввязался?» — говорил спортсмен.

Тонганец собирал деньги на поездку, проваливал соревнования, где можно было пройти отбор в Пхенчхан. Казалось, шансов у него нет, но ему повезло. Менее чем за 24 часа до дедлайна квалификации он провел лучшую гонку в своей жизни. И не где-нибудь, а фактически на краю света — в исландском городе Исафьордюре.

В Пхенчхане Тауфатофуа выступил в гонке на 15 километров свободным стилем. Он занял 114-е место, отстав от победителя Дарио Колоньи почти на 23 минуты.

— Главное — что я не упал. На последний круг я пошел с мыслями: «Господи, пожалуйста, только не перед всеми, не дай мне упасть. Пусть я финиширую полноценно».

Следующей целью Питы стали Игры в Токио. Он планировал выступить там как пловец, но уже весной 2018-го передумал. Тауфатофуа решил попробовать себя в гребле на байдарках и каноэ, потому что его предки занимались этим. Тонганец был на чемпионате мира — 2019, но финишировал последним в стартовом раунде. Потом была попытка отобраться на Олимпиаду через квалификацию зоны Океании, но ничего не вышло.

Спасением стало родное тхэквондо. Тауфатофуа проиграл в первом же поединке Владиславу Ларину (3:24). Через некоторое время именно россиянин стал олимпийским чемпионом.