Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
6 ноября 2022, Воскресенье, 07:26

Запрет криптовалют для россиян в 2022 году: все подробности о введенных ограничениях

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Тревожные новости для всех владельцев биткоинов.

С каждым годом популярность криптовалют растет. Одни пользуются этой цифровой валютой для осуществления сделок, другие используют ее в качестве бизнеса и скупают монеты с целью заработка, а третьим просто нравятся инновационные продукты. Sport24 рассказывает, какие ограничения для россиян в отношении использования криптовалют существуют на сегодняшний день.

ЕС запретил россиянам криптовалюты: что делать и как быть

Когда криптовалюты стали недоступными россиянам

Запрет на обслуживание криптокошельков, принадлежащих гражданам России, был принят с новым пакетом санкций 6 октября 2022 года. В восьмом пакете санкций Европейского Союза говорится о полном запрете на предоставление услуг криптокошельков, счетов и сервисов для хранения криптовалюты российским гражданам, а также резидентам и юридическим лицам. Евросоюз уже вводил криптовалютные ограничения в апреле 2022 года, но они не носили столь серьезный характер — пользователям из России разрешили оставить на своих счетах и кошельках активы стоимостью не более €10 тысяч.

Новый пакет санкций, в свою очередь, подразумевает полный запрет на пользование криптовалюты для наших соотечественников: европейским площадкам запрещается предоставлять россиянам любые услуги, которые связаны с криптокошельками. Это обстоятельство серьезно усложняет работу с крупными централизованными площадками, поскольку без активного счета клиент не может заниматься торговлей, покупкой или продажей криптовалюты, а также пользоваться P2P-сервисами.

Санкции содержат в себе некоторые исключения. Они не распространяются на граждан России, имеющим второе гражданство или вид на жительство в странах ЕС, Швейцарии, Исландии, Норвегии и Лихтенштейна.

shutterstock.com

Как обойти запрет криптовалют жителям России

У россиян осталось несколько способов хранить криптовалюту:

  • Децентрализованные площадки. Этот способ поможет вам уберечь вашу криптовалюту от блокировок, поскольку на таких площадках сделки осуществляются без биржевых счетов, то есть напрямую между кошельками пользователей. Для регистрации на децентрализованных площадках не требуется верификация или прохождение процедуры KYC/AML;
  • Некастодиальные кошельки. В условиях санкций кастодиальные кошельки находятся в зоне риска, поскольку непосредственный владелец контролирует их не полностью. В таком случае уместнее использовать некастодиальные кошельки, посредством которых у вас будет возможность купить или продать криптовалюту через обменники. Однако такой вариант таит в себе опасность — есть риск столкнуться с мошенниками. Поэтому при выборе площадки будьте особенно внимательны.

Даже после введения нового пакета санкций ситуация далека от критической. В сети по-прежнему есть огромное количество бирж, кошельков и обменников, которые пока не следуют этим ограничениям. Чтобы минимизировать возможные потери, следуйте следующим советам:

  • Используйте P2P-платежи. Они продолжают работать и на централизованных биржах, и за их пределами;
  • Не храните криптовалюту на централизованных биржах. Хранить монеты на тех платформах, которые все еще не ввели ограничения, но в любой момент могут это сделать, опасно. Лучше выведите свои средства на нейтральные площадки;
  • Заведите некастодиальный кошелек.
shutterstock.com

Когда появится первая криптовалюта в России

Одним из первых разработку российской криптовалюты запустил оператор электронных платежей Qiwi — монета должна была называться битрубль. Платежная система планировала начать выпуск битрубля в 2016 году, однако воплотить заявленные планы в жизнь так и не удалось.

Необходимо отметить, что из-за особенностей российского законодательства создание криптовалюты — не самое простое дело. 27 января 2014 года Банк России причислил биткоины к денежным суррогатам и предостерег граждан и юридических лиц от их использования. Глава Банка России Эльвира Набиуллина также неоднократно заявляла о том, что ЦБ не поддерживает легализацию криптовалюты как платежного средства. А 31 июля 2020 года Владимир Путин подписал закон «О цифровых финансовых активах», согласно которому криптовалюты не могут быть законным платежным средством.

Одновременно со всем вышеперечисленным в 2019 году российская криптовалюта Prizm вышла на международный рынок IT. Экспертами она преподносилась как уникальная российская разработка, имеющая ряд преимуществ с технологической точки зрения.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0