Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Lifestyle
18 января 2022, Вторник, 08:40

Власти предложили Lenovo, HP и Acer использовать российские процессоры

baikalelectronics.ru
Поделиться
Комментарии

Правительство предложило производителям электроники Lenovo, HP и Acer в рамках эксперимента подготовиться к выпуску ноутбуков на отечественных процессорах, сообщает «Коммерсант».

Речь идет о партии в 50 тыс. локализованных устройств до конца года. Власти надеются таким образом постепенно вывести российские процессоры на нерегулируемый рынок.

Источник ознакомился с протоколом заседания Минцифры с зарубежными производителями электроники от 15 декабря 2021 года. Из него следует, что чиновники обсуждают с руководством ООО «Леново Глобал Технолоджи Раша» выпуск партии ноутбуков, которые будут работать на процессорах российских разработчиков электронной компонентной базы. Сообщается, что речь идет о «Байкал Электроникс».

Согласно протоколу, представители Lenovo (штаб-квартира в Пекине, зарегистрирована в Гонконге) выразили готовность к диалогу, «направленному на повышение темпов локализации производства компании, в том числе за счет использования российских процессоров». Аналогичные совещания проводились с представителями американской HP и тайваньской Acer.

«Промышленное производство запланировано на 2023 год. Зарубежное оборудование должно быть полностью совместимо с отечественной микроэлектроникой», — заявили в Минцифры.

В Lenovo и HP отказались комментировать диалог с российскими властями, отметив, что говорить о конкретике рано. Acer изучает возможности локализации производства продукции в стране, подтвердил генеральный директор компании в России Дмитрий Кравченко.В «Байкал Электроникс» допускают участие в эксперименте.

В Минцифры также обсуждают предустановку российских операционных систем на ноутбуки и компьютеры, причем тех же трех зарубежных производителей.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0