Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
28 ноября 2022, Понедельник, 15:09

Актриса из СССР довела до слез великого Пикассо в Каннах. На родине ее героиню называли женщиной легкого поведения

РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Вы сегодня просто женщина, завтра вы будете всемирной звездой».

12 октября 1957 года в СССР состоялась премьера черно-белого художественного фильма режиссёра Михаила Калатозова «Летят журавли». Трагическая история двух влюбленных, которых разлучила война, удивительным образом имела успех не только на родине, но и во всем мире. Как картина Калатозова попала на Каннский фестиваль, кто предсказал успех исполнительнице главной роли и какой еще советский фильм мог выиграть «Золотую пальмовую ветвь» — в нашем материале.

"Летят журавли»: критика Хрущева, гениальный оператор, Канны

В кинотеатрах СССР «Летят журавли» посмотрели 28,3 млн зрителей, но эта цифра требует важного уточнения — реакция на фильм в Советском Союзе получилась очень неоднозначной. Все дело в особенностях сценария и актрисе, исполнившей главную роль — девушки Вероники. Татьяна Самойлова выглядела на экране не совсем «по-советски», а ее героиня изменила любимому человеку, который отправился на фронт. Дошло до того, что тогдашний Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев назвал Веронику «женщиной легкого поведения», а сам фильм — «идеологически невыдержанным».

На контрасте с такой реакцией существенной части советской публики почти невероятной выглядит история, которая случилась во время съемок картины. Летом 1957-го в Москву приехал французский оператор Клод Лелуш — ему предстояло снять столицу СССР в дни Всемирного фестиваля молодежи и студентов. По ходу командировки Лелуш оказался на Мосфильме, а Калатозов пригласил его в павильон, где шла работа над «Летят журавли». Этот эпизод изменил все — француз очаровался фильмом, сам принял решение стать режиссером, а после возвращения на родину убедил организаторов Каннского фестиваля посмотреть ленту, после чего она попала в конкурсную программу.

«Я и сейчас могу пересказать каждый эпизод этого фильма. Работа Татьяны Самойловой и Алексея Баталова потрясла меня до глубины души. Я не видел более прекрасного фильма из России. Я в принципе не видел фильма лучше этого», — восторгался Лелуш спустя годы.

На самом деле Клода покорили не Баталов с Самойловым, а оператор Сергей Урусевский. Его работа в картине Калатозова признана гениальной, ее до сих пор показывают в качестве эталона в театральных вузах. Лелушу повезло попасть на съемки сцены, в которой герой Баталова быстро бежал по лестнице. Главному оператору было важно, чтобы камера всегда находилась вровень с актером, поэтому Урусевский попросил возвести трехэтажный лестничный колодец, а в центре него поставить металлический столб с прикрепленной операторской люлькой. Баталов бежал, а помощники на тросах поднимали оператора, а французский гость не мог поверить в происходящее.

РИА Новости

Татьяна Самойлова: туберкулез, Пикассо, мировой триумф

Заслуга Урусевского не только в фантастической операторской работе и свежих решениях, именно он нашел для фильма исполнительницу главной женской роли. На роль Вероники уже утвердили Елену Добронравову, хорошо известную публике по фильму «Большая семья», где она сыграла Катю Травникову. Но по счастливой случайности до начала съемок «Летят журавли» Урусевский увидел картину «Мексиканец» с Татьяной Самойловой. Он не сомневался ни секунды — вот она, настоящая Вероника. А вот Михаил Калатозов не был так уверен — пробы Самойловой продолжались более двух часов, но девушку все же утвердили. Так начался ее путь к мировой славе.

Путь тернистый — трудно даже представить, какой ценой Самойловой далась работа над фильмом «Журавли». На протяжении существенной части съемочных дней актриса с трудом держалась на ногах — обострился туберкулез, приходилось выходить на площадку «на уколах». Тем не менее никаких поблажек и скидок на плохое самочувствие она не просила, хотя съемки были очень напряженными. Справиться с этими трудностями помог детский опыт — в войну дочка актера Малого театра Евгения Самойлова переболела тифом, корью, дифтерией, а потому Калатозов не услышал от нее ни единой жалобы или просьбы о выходном.

РИА Новости

Подвиг Самойловой окупился сполна — в 1958 году девушка отправилась на фестиваль в Канны, где произвела настоящий фурор!

«Успех был огромный, при том что она, наверное, была там самой скромно одетой актрисой. За нарядами Тане пришлось обратиться в Дом моделей на Кузнецком Мосту. Они ей выдали платье, шубу и скромное колье с бриллиантами под расписку — что в случае порчи или утери придется выплатить штраф в десятикратном размере. При этом никакой охраны, естественно, никто не обеспечил. А на том же фестивале на Джине Лоллобриджиде и на Софи Лорен драгоценностей было на несколько миллионов долларов, и их защищали телохранители чуть ли не с автоматами. Но скромные наряды не помешали Тане привлечь все внимание к себе. Франция была очарована русской артисткой».

Getty Images

Отдельная глава каннских приключений Татьяны — встреча с Пабло Пикассо. В европейский прокат «Летят журавли» вышли еще до фестиваля, великий художник посмотрел фильм и был очарован красотой советской актрисы. Он приехал в Канны, а его первая встреча с Самойловой получилась шокирующей для звезды СССР. Сначала Пикассо разрыдался от счастья, увидев ту прекрасную девушку, которую видел только на экране, а затем предсказал ей триумф:

«Таня, вы даже себе не представляете, какая вы прекрасная женщина. Вы сегодня просто женщина, завтра вы будете всемирной звездой».

Прогноз Пикассо сбылся на все сто. Прошли сутки, и французский драматург Марсель Ашар произнес со сцены:

«Жюри полнометражных кинолент присуждает «Золотую пальмовую ветвь» фильму «Летят журавли» производства СССР — за совокупность художественных и гуманных качеств. Мы хотели бы подчеркнуть исключительный вклад, который внесла своей игрой мадемуазель Татьяна Самойлова».

РИА Новости

Фильм Калатозова стал первой советской картиной, удостоенной престижнейший наградой, этот успех никто в СССР так и не смог повторить. Самойлова же стала лауреатом премии как «Самая скромная и очаровательная актриса». А еще получила невероятный поток мужского внимания: президент Франции Шарль де Голль приехал на фестиваль без протокола, чтобы встретиться с его главной звездой, а актер Жерар Филип сразу предложил ей совместные съемки.

Голливуд, Анна Каренина, революция

Самойловой предлагали сниматься не только во Франции, но и в Голливуде — увы, в советской время это было невозможно. А на родине повторить успех фильма «Журавли» она так и не смогла. Хотя однажды была к этому очень близка.

Не сыграв во французской версии «Анны Карениной», она восхитительно исполнила главную роль в советской экранизации великого романа Льва Толстого. Не помешал даже тот факт, что роль Вронского исполнял бывший муж актрисы Василий Лановой.

РИА Новости

Мировая пресса снова заговорила о Самойловой, вот цитата французской газеты «Уик-энд»:

«После перерыва Татьяна Самойлова вновь появилась на экране. Прекрасно сложенная, с поступью королевы, с теплым и лучистым взглядом карих глаз — это пленительная во всех отношениях Анна Каренина».

Фильм Александра Зархи попал в программу Каннского фестиваля 1968 года и по мнению экспертов был одним из его главных фаворитов, но вмешались внешние факторы. Во Франции была в разгаре студенческая революция, из-за которых фестиваль был прерван досрочно — второй в карьере Самойловой безусловный шедевр зрители так и не увидели.

Летят журавли — где смотреть онлайн

Посмотреть легендарный фильм «Летят журавли» можно в ютубе.

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0