Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
29 января 2023, Воскресенье, 16:39

Когда выгоднее брать отпуск в 2023 году, чтобы выиграть в деньгах: вот лучшие месяцы

shutterstock.com
Поделиться
Комментарии
Отдыхаем выгодно.

Начало года — самое время для составления планов на предстоящий отпуск. В большинстве компаний требуют согласовать отпускные дни заранее, поэтому чем раньше вы определитесь с удобными для вас датами, тем лучше. Однако перед тем, как сделать окончательный выбор, обязательно прочитайте этот текст — специально для вас мы расскажем, как не только отдохнуть во время отпуска, но и не потерять (и даже выиграть) в деньгах.

Когда выгоднее уходить в отпуск

При выборе отпускного месяца необходимо руководствоваться не только погодой, но и другими параметрами. Важно помнить — чем больше рабочих дней в месяце, тем больше отпускных вам заплатит работодатель. Как же рассчитываются отпускные? Все просто: сумма зарплаты за год за исключением отпускных, больничных и командировочных, делится на 12 (месяцев в году), затем делится на 29,3 (среднее количество дней в месяце) и умножается на количество дней отпуска. А зарплата за неполный месяц считается так: месячную зарплату делят на количество рабочих дней в месяце и затем умножают на ноличество отработанных дней в месяце

shutterstock.com

Например, если рабочий с зарплатой в 50 тысяч рублей в месяц уйдет в отпуск в январе (допустим, с 18-го по 31-е), то его отпускные составят 23 890 рублей (50 000/29,3*14), а оставшая зарплата за 7 рабочих дней — 20 588 рублей. Как видите, в сумме получится около 44 тысяч вместо обычных 50 тысяч. Брать отпуск в январе совершенно невыгодно. Противоположный пример — август. Если взять двухнедельный отпуск в августе, то совокупный доход за месяц будет больше обычной зарплаты. Разумеется, играет роль и то, сколько выходных и сколько будних дней включает ваш отпуск. Выгодно, когда на отпуск приходится как можно больше выходных дней — таким образом, отпускные будут солиднее (они считаются по общему числу дней), а зарплата за рабочие дни сильно не пострадает. Например, вы берете отпуск с пятницы по следующее воскресенье — это гораздо более выгодная схема, чем отпуск с понедельника по пятницу.

Когда выгоднее брать отпуск в в2023 году: месяцы

Таким образом, выгоднее всего брать отпуск в следующие месяцы 2023 года:

  • август (23 рабочих дня и 8 выходных)
  • октябрь и март (22 рабочих дня и 9 выходных)
  • июнь, июль, сентябрь, декабрь и ноябрь (21 рабочий день и 9-10 выходных)

Не рекомендуется бронировать для отдыха даты:

  • в апреле и мае (20 рабочих дней и 10-11 выходных)
  • в январе (17 рабочих дней и 14 выходных) и феврале (18 рабочих дней и 10 выходных)
shutterstock.com

Также для максимального сохранения денег во время отпуска стоит обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, если в вашей компании существует практика выплаты регулярных премий, лучше уходить в отпуск после получения этой выплаты. В таком случае она не будет учтена в расчете, а стоимость отпускного дня вырастет. И во-вторых, если у вас на носу повышение зарплаты, лучше брать отдых уже после ее повышения.

В том случае, если вы готовы пожертвовать размером отпускных ради увеличения отпуска, стоит присмотреться к этим датам:

  • 20-22 февраля. Взяв отпуск всего на 3 дня, вы получите целых десять выходных подряд — с 18 по 26 февраля;
  • 2-5 мая. В таком случае из-за длинных майских праздников вы сможете отдыхать 11 дней кряду — с 29 апреля по 9 мая.
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0