Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
Жизнь
23 января 2023, Понедельник, 08:30

Он вообще изучал сценарий, когда соглашался на подобное? 5 худших фильмов в карьере Шварценеггера

Getty Images
Поделиться
Комментарии
Даже у таких легенд случаются промахи.

Арнольд Шварценеггер — чуть ли не главный герой детства для тех, кто родился в 80-е и 90-е. «Хищник», первые две части «Терминатора», «Коммандос», «Вспомнить все», «Правдивая ложь», да даже до предела клюквенная для российского зрителя «Красная жара» с ее фирменным «Кокаинум!» — фильмы, ставшие культовыми.

Тем не менее в кинокарьере Шварца были и стыдные страницы. О них и поговорим, начиная со свежайших примеров. И сразу оговоримся: роль должна быть заметной, поэтому ужаснейший «Остров Беретты» — сорри.

«Тайна печати дракона»

Год выпуска: 2019

Рейтинг на «Кинопоиске» и IMDB: 5,9 / 4,7

Арнольд в фильме российского производства — после событий февраля 2022-го представить подобное нереально. И, судя по результату, не очень-то и нужно, ведь подобная коллаборация не сыграла.

А ведь в фильме также снималась другая легенда боевиков — Джеки Чан. Да и остальной каст был на уровне: из иностранцев — Джейсон Флеминг, Рутгер Хауэр, Чальз Дэнс (Тайвин Ланнистер из «Игры престолов»), Мартин Клебба (знаменитый карлик из «Клиники» и «Пиратов Карибского моря»), а также Кристофер Фэйрбэнк, из россиян — Юрий Колокольников, Андрей Мерзликин, Александр Робак и другие. Черт, да в «Тайне» играл даже Павел Воля!

На производство приключенческого фильма потратили 49 млн долларов, собрав в итоге даже чуть меньше 20. Арнольд играл Джеймса Хука, но назвать его можно было хоть Василием Дирижаблевым — ничего бы не поменялось.

Сложилось впечатление, что Арни, как и других звезд, пригласили просто посветить лицом. Толком не объяснив, кого им вообще нужно отыгрывать. Не зря Шварценеггер получил номинацию на «Золотую малину» за мужскую роль второго плана.

Забавно, но инвесторы «ТПД», компания РФГ, после выхода фильма еще и пыталась отсудить у Шварценеггера с Чаном более 200 млн, так как из-за неудачного старта в китайском прокате не могла получить доход. Провал по всем фронтам.

«Терминатор: Генезис» и «Терминатор: Темные судьбы»

Годы выпуска: 2015 / 2019

Рейтинг на «Кинопоиске» и IMDB: 6,4 / 6,3; 5,8 / 6,2

Фильмы, которые можно запросто объединить под одним пунктом. Первые две части «Терминатора» стали культовыми. Третья была на порядок хуже, но все же более-менее смотрибельным фильмом. А вот последующие — явный символ фразы «заканчивать нужно вовремя». Но куда там, пока франшиза стабильно собирает деньги.

«Генезис», такое ощущение, сняли только ради сцены драки «Арнольд против Арнольда». Скомканный сюжет, паразитирование на классических частях и куча временных парадоксов — явно не то, что зрители ждали от очередной части приключений Т-800.

«Темные судьбы» — еще больший провал. Фанаты оригинального «Терминатора» предпочитают думать, что этого фильма просто не существует. И это особенно обидно, ведь продюсером выступил Джеймс Кэмерон.

Кэмерон заявлял, что «ТС» — прямое продолжение второй части. Хотя на деле кажется, будто это просто вторая часть «Генезиса». Еще и с тонной вырвиглазной компьютерной графики. Полнейшая тоска.

«Убить Гюнтера»

Год выпуска: 2016

Рейтинг на «Кинопоиске» и IMDB: 4,8 / 4,8

Третий фильм, где Арни выступил в роли антагониста. Первый, «Терминатор-2», получился шедевральным, а вот «Убить Гюнтера» и еще один, о котором поговорим чуть позже, — ровно наоборот.

По сюжету шайка киллеров хочет прикончить величайшего убийцу Гюнтера, который Джеймс Бонд, Терминатор, Хитмэн и Коммандос в одном лице. Настоящий гений. Протагонисты же совсем не такие, и на этом должна была строиться комедийная часть. Увы, получился настоящий трэш.

В комедийный фильм зачем-то добавили много неуместной драмы. Сам же юмор в нем крайне специфичен и способен насмешить лишь узкую аудиторию. Даже в некоторых комедиях с Адамом Сэндлером шутки куда изощреннее, а это говорит о многом.

«Убить Гюнтера» — булочка ни с чем. И вдвойне удивительно, почему Арнольд согласился участвовать в подобном, ведь сценарий был далек от гениального.

«Бэтмен и Робин»

Год выпуска: 1997

Рейтинг на «Кинопоиске» и IMDB: 5,7 / 3,7

А вот и еще одна картина, где Шварц выступил в роли злодея — Мистера Фриза. И, между прочим, наш герой мог избежать провала, ведь в кастинге он соперничал с Халком Хоганом и Сильвестром Сталлоне. Но выбрали его.

Арнольд сыграл второстепенного персонажа, и фильм провалился не только из-за него. Режиссер Джоэл Шумахер снял вырвиглазно-яркое, максимально абсурдное кино. Бэм-кредитка, крупный план пятой точки Джорджа Клуни в обтягивающем костюме, плоские и непроработанные персонажи, отвратительная актерская игра — настоящее комбо.

Впоследствии многие причастные к этому киношедевру, включая Шумахера и «Бэтмена» Джорджа Клуни, извинялись за то, что сотворили. «Бэтмен и Робин» надолго похоронил франшизу с человеком-летучей мышью, пока в середине 2000-х Кристофер Нолан не взялся за ее переосмысление.

Что касается Арни, то история его персонажа крайне драматична, все-таки его жена смертельно больна. Но вместо переживаний Фриз в его исполнении вызывал лишь смех и недоумение.

«Джуниор»

Год выпуска: 1994

Рейтинг на «Кинопоиске» и IMDB: 6,2 / 4,7

Беременный Арнольд Шварценеггер! Еще раз! Беременный! Арнольд! Шварценеггер! Разве еще нужны какие-то пояснения, почему этот фильм — плохой?!

Дуэт Арни и Денни ДеВито отлично раскрыл себя в «Близнецах», однако здесь магия между двумя актерами будто испарилась.

Безусловно, необходимо огромное мужество, чтобы сыграть беременного мужчину. Особенно если ты Арнольд Шварценеггер — эталон брутальности и маскулинности. Но стоило ли оно того? Едва ли.

При просмотре «Джуниора» рука все полтора часа непроизвольно тянулась ко лбу, и это отнюдь не признак того, что фильм удался. Выйди он сейчас, нынешнее общество встретило бы его с восторгом. Но фильму в 2023 году исполнится 29. Возможно, «Джуниор» просто опередил время.

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0