Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
17 мая 2023, Среда, 12:00

Кто станет боссом клуба Малкина? Кандидатов много — от друга детства владельца до самого молодого генменеджера НХЛ

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Бывший генменеджер «Монреаля» Марк Бержевен может получить работу в «Питтсбурге».

После того, как впервые за 17 лет «Питтсбург» не попал в плей-офф, в клубе быстро нашли виновных. Сразу же по окончании регулярного чемпионата было объявлено об уходе со своих постов президента по хоккейным операциям Брайана Бурка, генерального менеджера Рона Хекстолла и помощника генерального менеджера Криса Прайора. При этом главный тренер команды Майк Салливан работу сохранил. Лидеров также не стали трогать — у всех них есть действующие контракты с ограничениями на обмен.

Поиски новых менеджеров — еще более сложный процесс, чем поиски главного тренера. Тренерский рынок гораздо шире, и довольно просто найти безработного специалиста. С функционерами, тем более для уровня НХЛ, все сложнее. О выборе многое говорит то, что Кайл Дубас, который за пять лет в «Торонто» прошел только один раунд плей-офф, стал главным кандидатом на пост геменеджера «Питтсбурга», «Калгари» и «Оттавы». Все эти клубы были заинтересованы в приглашении Дубаса, хотя он своей карьерой в НХЛ не доказал, что является крутым специалистом. Правда, сам Кайл после вылета «Мэйл Лифс» дал понять, что не пойдет сейчас ни в один из этих клубов.

«У меня определенно нет сил идти куда-то еще. Итак, либо я останусь здесь, либо мне потребуется время, чтобы перестроиться и проанализировать прошлые сезоны. Но вы не увидите меня где-то в другом месте на следующей неделе», — сказал 37-летний специалист журналистам.

nhl.com

В «Пингвинз» тщательно скрывают, как проходит поиск новых руководителей, однако кое-какие сведения в прессу просачиваются. Сообщается, что в клубе хотят оставить прежнюю структуру: будет президент по хоккейным операциям и генеральный менеджер. Собеседования кандидатов на пост генерального менеджера уже начались. Инсайдер TSN Пьер ЛеБрюн сообщил, что «пингвины» провели интервью по Zoom с 10–12 кандидатами. Среди них есть бывший генменеджер «Монреаля» Марк Бержевен, бывший генменеджер «Бостона» и «Эдмонтона» Питер Чиарелли, ассистент генменеджера «Баффало» Джейсон Карманос, ассистент генменеджера «Каролины» Эрик Талски, ассистент генменеджера «Рейнджерс» Райн Мартис, ассистент из «Тампы» Матье Дарш. Известно, что некоторым кандидатам уже сообщили, что на второе интервью они приглашение не получат. «Пингвинз» хотели провести собеседование с Брэдом Треливингом, которого уволили из «Калгари». Но «Флэймз» отказали, так как у Брэда действующий контракт до 30 июня (ему продолжают сейчас платить). Странная позиция канадского клуба, ведь вы уже отказались от человека.

Также параллельно идет поиска президента по хоккейным операциям. Тут еще меньше информации. Но известно, что один из кандидатов — Джон Чайка (он фигурировал и в списке на пост генерального менеджера). Бывшим геменеджером «Аризоны» интересуются и в других клубах. Чайка был самым молодым генеральным менеджером в истории НХЛ (пришел на этот пост в 2016 году, на тот момент ему было 26 лет), однако не доработал до конца свой контракт с «Кайотс». В 2021 году был дисквалифицирован лигой на год за «поведение, наносящее ущерб лиги» и «нарушение своих обязательств перед клубом и лигой, ведя переговоры с другими клубами при действующем контракте».

Пожалуй, из всех выделяется фигура Бержевена, который был уволен из «Монреаля» через пять месяцев после того, как его команда дошла до финала Кубка Стэнли. 57-летний Марк — друг детства Марио Лемье, который до сих пор владеет половиной акций «Питтсбурга», но в последнее время практически не участвует в управлении клуба. Так что далеко не факт, что дружба с владельцем сыграет роль.

Кто бы ни стал новым генеральным менеджером «Питтсбурга», ему одновременно повезет и не повезет. Иметь в команде таких мастеров, как Кросби, Малкин и Летанг — это большая удача. С другой стороны, их возраст и сумма контрактов серьезно ограничивают возможности по формированию команды. Но в любом случае это будет крайне интересно. И, конечно, перед новым боссом будет стоять серьезный вызов: возможно ли со стареющими ветеранами пойти за еще одним Кубком Стэнли.

nhl.com
ХК Питтсбург Пингвинз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0