Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
12 мая 2023, Пятница, 16:00

Овечкину достанется неопытный новичок, а к Панарину приедет персона нон-грата? 5 клубов НХЛ в поиске тренеров

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Кажется, мы наконец увидим новые имена.

Большая часть сезона в НХЛ уже позади, и в летний отпуск команды уходят, имея значительный дефицит тренерских кадров. Сразу пять клубов лиги расстались со своими наставниками после окончания регулярного чемпионата, причем часть этих расставаний получилась совсем не благостной.

Например, экс–тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан еще 3 мая возмущался вопросам журналистов о том, будет ли он уволен. «Я в порядке, я в порядке. Не могу поверить, что мне приходится отвечать на некоторые из этих вопросов о том, что меня уволили. Это поднимают СМИ. Меня это разочаровывает», — сказал Галлан, а спустя два дня остался без работы. В чем–то он был прав — формально его не уволили, а расторгли контракт по обоюдному согласию.

А вот его коллегу Дэррилла Саттера из «Калгари» попросили под радостные аплодисменты хоккеистов, часть из которых даже отозвала свои требования по обмену в другую команду, когда узнала, что деспота Саттера в «Калгари» больше не будет.

Качели, по которым двигается тренерская судьба, летит быстро. Вчера еще ты мог быть кандидатом на «Джек Адамс Эворд», а сегодня — хорошо обеспеченный безработный, но снова входящий в список кандидатов на новую вакансию тренера.

«Как только открывается вакансия, парни хотят, чтобы их имена попали в список как можно скорее. Это всегда вопрос соответствия. Важен опыт, личность, развитие своей карьеры, соответствие составу игроков. И, конечно, были ли победы раньше», — сказал известный агент Нил Гласберг, который занимается трудоустройством тренеров. В ближайшее время у него, вероятно, будет очень много работы.

Итак, кто же в НХЛ остался без тренеров и кто может попасть на мостик?

«Анахайм»

Бывший главный тренер «Дакс» Даллас Икинс сделал главное: опустил команду на дно, чтобы она была максимально высоко представлена на драфте новичков. Да, первый общий выбор достался «Чикаго», но и со вторым выбором (вероятен выбор Адама Фантилли) калифорнийцы будут в шоколаде. В команде и так приличное количество талантливой молодежи: Тревор Зеграс, Мэйсон Мактавиш и защитник Джейми Драйсдейл, плюс очень перспективные Павел Минтюков, Тристан Люно и Олен Зелвеггер.

Вероятно, при таком светлом будущем «Анахайму» нет смысла нанимать тренера–ветерана, который не любит возиться с молодежью. Тренер «Дакс» должен дышать одним воздухом со своими талантами и не зажимать их в старомодные схемы.

«Я бы не стал списывать со счетов тренеров со скромным послужным списком. Речь идет о том, хорошо ли вы общаетесь вместе, и тренер понимает ваше видение команды», — сказал генеральный менеджер «Дакс» Пэт Вербик.

«Калгари»

По неофициальной информации от инсайдера Sportsnet Эллиотта Фридмана, в стане «Флэймз» кипела борьба за власть между бывшим главным тренером Дэрриллом Саттером и генменеджером Брэдом Треливингом. При этом, наставником были недовольны и игроки, и ходили слухи, что обоих боссов «Калгари» высшее начальство освободит от должностей, что, в итоге, и случилось. Так что теперь «Огонькам» предстоит сначала нанять генерального менеджера, а уж потом — тренера. На первую должность круг кандидатов известен: это бывший помощник Треливинга Крейг Конрой, Марк Хантер из «Лондон Найтс» (лига Онтарио) и гендиректор «Аризоны» по развитию Шейн Доун, который хорошо знает президента «Калгари» Дона Мэлоуни по совместной работе.

«Коламбус»

Бывший наставник «Блю Джекетс» Брэд Ларсен за два сезона не добрался даже до отметки в 50% набранных очков (42,9%), так что его увольнение логично. Генеральный менеджер Ярмо Кекяляйнен наверняка предпочтет кого–то опытного, так как тот же Ларсен не имел достойного послужного списка в НХЛ в плане самостоятельной работы, а до него тренером был аксакал Джон Торторелла.

«Опыт — это всегда преимущество, он никогда не сработает против вас. Но, в то же время, каждый великий тренер в этой лиге должен был в какой-то момент начинать. Так что это не единственный критерий, который у нас есть», — сказал Кекяляйнен.

Возможными кандидатами называют Питера Лавиолетта и бывшего помощника Ларсена Паскаля Винсента.

«Рейнджерс»

Слухи об увольнении Галлана пошли уже по ходу первого раунда плей–офф. Одним из кандидатов на пост тренера команды Панарина и Шестеркина является Джоэль Кенневилль, который после скандалов в «Чикаго» стал персоной нон–грата. Возможно, «Рейнджеры» попросят разрешения у НХЛ, чтобы провести собеседование с Кенневиллем — добро на это должен дать лично комиссар лиги Гэри Беттмэн.

Еще один вариант — Майк Салливан, который сидит на «горячем стуле» в «Питтсбурге». Возможная отставка Салливана решила бы сразу два вопроса: для боссов «Пингвинз», недовольны продлением контракта с тренером, и для «Рейнджеров», где нет должного единства в команде.

«Вашингтон»

После расставания с Питером Лавиолеттом начальство «Кэпиталз» взяло курс на омоложение тренерского штаба. Кандидатами на пост тренера являются 41–летний Спенсер Карбери, бывший помощник наставника «Торонто», который успешно работает с фарм–клубом «Вашингтона», а также Джефф Хэлперн — известный в прошлом форвард «Вашингтона». Оба в главными в НХЛ до этого не были.

Брать тренера специально под Овечкина и его будущий снайперский рекорд всех времен «Столичные» вряд ли будут. У Ови и так приличный темп по заброшенным шайбам, и российский ветеран в своем нынешнем положении является максимально командным и гибким игроком.

ХК Нью-Йорк Рейнджерс
ХК Вашингтон Кэпиталз
ХК Коламбус Блю Джекетс
ХК Анахайм Дакс
ХК Калгари Флэймз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0