Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейКХЛ
11 мая 2023, Четверг, 14:00

Небывалая рубка за звание лучшего тренера КХЛ! Непобедимый Федоров против Билялетдинова и Ларионова — кто круче?

photo.khl.ru
Поделиться
Комментарии
Все трое достойны победы.

На следующей неделе, 18 мая, КХЛ проведет церемонию закрытия сезона-2022/23, на которой лучшие игроки и тренеры будут награждены индивидуальными наградами. В течение нескольких недель до мероприятия лига публикует номинантов на различные призы. За приз лучшему тренеру сезона-2022/2023 будут бороться три специалиста. И, кажется, сделать выбор в данном случае будет сложнее всего.

Сергей Федоров, ЦСКА, 95 матчей, 59 побед

Зинэтула Билялетдинов, «Ак Барс», 49 матчей, 35 побед

Игорь Ларионов, «Торпедо», 75 матчей, 46 побед

Кто из них лучший?

«Отдайте троим, все достойны!» — написал мне один пользователь в социальных сетях. И с ним трудно не согласиться. Все три специалиста провели мощный сезон, оставили яркий след в истории и точно заслужили звание «лучший».

Лучшего тренера награждают с 2001 года, когда еще не существовало КХЛ. 21 раз (в ковидный 2019/20 сезон церемония не проводилась) вручали эту награду, 17 раз ее получал тот, кто победил в финале. Четыре раза получил тот, кто проиграл в финале. Исходя из истории у Ларионова, который дошел со своей команды только до второго раунда плей-офф, шансов нет. В плане результата Игорь Николаевич действительно уступает своим конкурентом. Но свой вклад в развитие хоккея он внес. При нем «Торпедо» стала одной из самых интересных команд лиги. Ларионов задал тренд на атакующий хоккей, доказал, что можно играть ярко и побеждать, не имея звезд в составе (с очень скромным бюджетом). Он раскрыл много молодых игроков, вывел на новый уровень опытных хоккеистов. А пресс-конференции с контейнером салата и ягодами стали настоящим мемом. Если бы лучшего тренера определяли маркетологи, они бы выбрали Ларионова. И хоккеисты их бы поддержали. Не слышала ни об одном хоккеисте, кому бы не нравились методы работы Профессора.

khl.ru

Зинэтула Билялетдинов проиграл в финале ЦСКА в семи матчах, но неудачным сезон «Ак Барса» назвать не получиться. 68-летний специалист принял команду в декабре, когда она была в плачевном состоянии. Олег Знарок за несколько месяцев работы совсем не убедил, ушел в отставку, оставив клуб в нижней части турнирной таблицы Востока. Билялетдинов поднял его на первое место и дошел с командой до финала. Это ли не спортивный — точнее, тренерский — подвиг? Четыре года назад его отправили на пенсию и не верили, что он вернется. А он вернулся и доказал всем, что может уделывать молодых. Тренер «Ак Барса» нашел общий язык с лидерами (Радуловым и Шипачевым), помог раскрыться молодым и прогрессирующим ребятам (Сафонову, Воронкову, Галимову). История Билялетдинова красивая. Пока, правда, непонятно, закончится ли она. В Казани ждут ответа от тренера, готов ли он дальше работать.

РИА Новости

Сергей Федоров год назад был признан лучшим тренером сезона как тренер-дебютант, который с первой попытки взял Кубок Гагарина. Вторая попытка тоже получилась успешной. ЦСКА сыграл 27 из 28 возможных матчей в плей-офф — это был самый длинный путь до трофея в истории лиги. Конечно, Федорову повезло, что его команда не сильно изменилась по сравнению с прошлым сезоном (не изменится и сейчас), да и вообще условия в армейском клубе такие, которым позавидует любой. Но ведь это тоже искусство — избежать чемпионского похмелья, настроить всех звезд, а еще не надо забывать, что при Федорове растет молодежь (Полтапов, Гуськов, Соркин). Если в итоге главного тренера армейцев признают лучшим (это самый вероятный вариант), то никто не будет сильно возмущаться. Хотя, конечно, и Ларионов, и Билялетдинов, и Леонид Тамбиев, который с «Адмиралом» дошел до второго раунда, также достойны этого звания.

Александр Мысякин, Sport24

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0