4 мая 2023, Четверг, 05:30

Этот русский уделал главного гения Канады! Барбашев выдал суперматч в Лас-Вегасе, обыграв самого Макдэвида

nhl.com
У Ивана голевой дубль.

Серия между «Эдмонтоном» и «Вегасом» многими заокеанскими болельщиками предвкушалась с особым интересом. Во многом это связано с тем, что звездная парочка из «Ойлерз» — Коннор Макдэвид и Леон Драйзайтль — уже вплотную подошла к тому, что им необходимо реализовывать имеющийся потенциал в плей–офф. А «Вегас», хотя и является недавним новичком НХЛ, уже смог заработать репутацию кубковой команды, которая знает, как добиваться побед в розыгрыше Кубка Стэнли. Стало быть, для претендентов из «Эдмонтона» такая серия должна была стать настоящей проверкой кубковых амбиций, и первый экзамен канадский коллектив провел неудачно.

Вернее, у «Ойлерз» сполна проявились все прежние недостатки. Макдэвид и Драйзайтль были на высоте, особенно немец, который оформил голевой покер и стал единственным хоккеистом, кто у «нефтяников» смог забить. Его коллега Коннор ограничился двумя голевыми передачами, но, по традиции, был очень заметен. А вот в остальном «нефтяники» выглядели бледно и на протяжении почти всего хода игры занимались тем, что догоняли ушедшего вперед соперника.

У «Вегаса» же очки набрали сразу 11 человек, причем четверо из них отметились двумя баллами. Одним из таких людей стал форвард «Голден Найтс» Иван Барбашев, которому также не занимать кубкового опыта — в чемпионском «Сент–Луисе» он был незаменимым игроком глубины состава, а в стане «Рыцарей» начал активно забивать. Иван оформил голевой дубль, и теперь на его счету 5 (3+2) очков в 6 матчах плей–офф в нынешнем сезоне.

В начале первого периода Барбашев не дал порадоваться «Эдмонтону» после того, как Драйзайтль открыл счет. Спустя 40 секунд россиянин улучил момент для кистевого броска с дальнего пятачка и восстановил равновесие.

ВИДЕО

А на старте третьего периода при счете 3:3 Барбашев и бывший партнер Овечкина по «Вашингтону» Чендлер Стивенсон соорудили четвертый гол «Вегаса» и придали «рыцарям» тот импульс, который привел команду к победе. Решающей шайба Ивана не стала, но два гола за 50 секунд полностью сбили соперника с толку и позволили довести дело до нужного результата (6:4).

ВИДЕО

«Люди пришли посмотреть на дуэль Макдэвида и Джека Айкела. А смотрят на голы Драйзайтля и Барбашева», — удивился в социальной сети болельщик с незамысловатым ником Average Fan.

«Лучшая игра Барбашева в составе «Золотых Рыцарей» пришлась как нельзя кстати», — констатировало издание SinBin Vegas.

Таким образом, «Вегас» повел в серии 1–0. Второй матч состоится в Городе грехов в ночь с субботы на воскресенье.