Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
29 апреля 2023, Суббота, 11:00

Капризову разбили нос, а его команда разбила болельщикам сердца. Как «Миннесота» стала разочарованием сезона

youtube.com
Поделиться
Комментарии
Тренер «Уайлд» Эвасон — один из самых некубковых наставников в лиге.

Возможно, сравнение это и не вполне правомерное, но «Миннесота Уайлд» рискует стать новым «Торонто» по степени невезучести в плей–офф. «Дикари» проиграли серию первого раунда «Далласу», хотя перед стартом розыгрыша Кубка Стэнли команда Кирилла Капризова ходила в крепких претендентах на финал конференции. С 2015 года «Дикари» не могут выиграть даже одной серии и седьмой год кряду разочаровывают своих отчаянных болельщиков.

«Каждый год одно и то же. Мы расстраиваемся, болельщики расстраиваются», — сказал капитан команды Джаред Сперджен.

Увы, но MVP этой серии стал не Кирилл Капризов, как надеялись многие, а голкипер «Далласа» Джейк Эттингер. Бывший сменщик Антона Худобина, который с «Далласом» выходил в финал Кубка Стэнли, стал настоящим героем противостояния, а в шестом, последнем матче, сделал 27 сейвов. Единственным броском, с которым он не справился, был бросок с неудобной руки от Фредерика Годро за 7 минут до конца встречи.

На глазах Эттингера игроки глубины «Старз» продолжали переигрывать оппонентов. Роопе Хинц, Уайатт Джонсон, Мэйсон Марчмент — они стали героями серии, а не Капризов или Матс Цуккарелло. «Миннесота» так и не смогла взять серию под свой контроль и транжирила созданные моменты, в то время как техасцы использовали даже не стопроцентные шансы и строго вели свою линию.

«Они реализовали свои моменты, а мы — нет? Да, конечно. Так и было», — признал главный тренер «Уайлд» Дин Эвасон.

Еще один показательный пример — это игра в большинстве. Хоккеисты «Уайлд» завершили серию, реализовав 4 попытки из 22, а «Даллас» выиграл эту игру спецбригад со счетом 9–24. В заключительном матче серии «Миннесота» лишь дважды играла в меньшинстве, и это стало хотя бы небольшим прогрессом по сравнению с предыдущими встречами. В любом случае давление «Миннесоты» на ворота Эттингера было слабым.

«Дикарям» не помогли даже отчаянные меры Эвасона. В шестом матче серии он разъединил неработающую связку Кирилла Капризова и Матса Цуккарелло: норвежец поменялся местами с Маркусом Юханссоном и отправился в сочетание к Годро и Мэтту Болди. Россиянин же составил тройку с Юханссоном и Райаном Хартманом, но новый вариант сработал так же, как и прежний — неэффективно.

Капризов заработал «–2» при трех бросках в створ, а всего на его счету 1 гол и 17 бросков в шести матчах, в двух встречах он совершал лишь по одному броску в створ. В заключительном матче серии соперник в одном из эпизодов разбил россиянину лицо, но судьи этот момент проигнорировали и никакого наказания не выписали. В целом Кирилл был абсолютно далек от того хоккея, который позволил ему забить 40 голов за регулярный чемпионат.

ВИДЕО

«Все поражения были постыдными, во многом благодаря ужасным спецбригадам. Это также связано с отсутствием корректировок от главного тренера Дина Эвасона. Проще говоря, более опытный тренер «Далласа» Пит Дебур просто его переиграл. Это будет третий год подряд, когда Эвасон проигрывает боссу скамейки соперников. Это была его постоянная тема в плей-офф на всех уровнях.

У Эвасона за карьеру в розыгрыше Кубка Стэнли 7 побед и 11 поражений. А в АХЛ Эвасон показал ошеломляющий результат 1-12, тренируя «Милуоки Эдмиралз». Он также показал 10-24 в плей-офф, тренируя в молодежной Западной хоккейной лиге.

Послужной список Эвасона является пятном против на его репутации и делает его легким объектом критики. Но оправдана ли критика на этот раз? Помните, Эвасон был великолепен в регулярном чемпионате. Он получил лучшие карьерные результаты почти от всех ключевых игроков в составе. Это его вина, что, как только дело доходит до плей-офф, результативность «Миннесоты» резко падает? Это стоит обсудить. И на это нет простого ответа», — резюмировала обозреватель Hockey Wilderness Кайла Хиннек.

Все проблемы «Миннесоты» в плей-офф лишь обострились. И для того, чтобы стать настоящим фаворитом плей-офф, «Дикарям» необходимо серьезно освежать состав. Стоит ли дожидаться этого Кириллу — вопрос открытый.

ХК Миннесота Уайлд
ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0