27 апреля 2023, Четверг, 18:45

Седьмому матчу финала Кубка Гагарина быть! «Ак Барс» сделал почти невозможное и засушил мощный ЦСКА

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Лучшее, что есть в хоккее — впереди.

«Если при счете 3-1 в финале Кубка Гагарина в пятом матче побеждала команда, уступающая в серии, то в 6 из 7 случаев обладатель трофея определялся в седьмом матче серии. В истории розыгрышей Кубка Гагарина только одна финальная серия завершилась в шести матчах, когда по ходу серии счет был 3-1 — в финале-2012 «Динамо» обыграло «Трактор».

Эта исторически-статистическая справка должна была обнадежить игроков и болельщиков казанской команды. По всем предварительным раскладам финальная серия должна была вернуться в столицу Татарстана ради самой-самой решающей игры. Вот только для этого команде Зинэтулы Билялетдинова нужно выдержать планку, которую она задала в пятой игре. Тогда от скоростей буквально закладывало уши, а от столкновений трещали борта.

В Москву из игроков «Ак Барса» не полетел только травмированный Василий Токранов. А вот Вячеслав Войнов, который не доиграл предыдущий матч, прилетел с командой, но в заявку в итоге не попал. Вопреки предположениям, что Билялетдинов посадил уже немолодого и медленного защитника, двукратный обладатель Кубка Стэнли и олимпийский чемпион не смог выйти на лед из-за состояния здоровья. Тогда как ЦСКА, в отличие от начала серии, сыграл в оптимальном составе.

Такого же бешеного старта, как в Казани, зрители не увидели. Собственно, этих самых зрителей в начале матча было не полная арена. Часть фанатов попросту не успели к первому вбрасыванию из-за десятибалльных московских пробок. Помимо всего прочего они не увидели шайбу, которую пропустил Адам Рейдеборн. Дмитрий Юдин и Виталий Абрамов обменялись ударами клюшкой, получили обоюдные удаления, а разряженной обстановкой на площадке воспользовался Артем Галимов.

Для Галимова, выходящего в четвертом звене «Ак Барса», это первый гол в плей-офф. Он выдался крайне похожим на то, что двумя днями ранее сотворил Станислав Галиев, у которого игра также не шла. Что Галиев, что Галимов забили при помощи наброса с дальней дистанции, с точки аккурат напротив ворот. Но главный нюанс — это работа игроков «Ак Барса» на пятаке, на этот раз Артема Лукоянова. Кажется, что эти кубковые мелочи казанцы прямо по ходу финальной серии переняли у ЦСКА.

ЦСКА, конечно, после одного такого удара не развалился. Не тот характер у действующих чемпионов, прошедших огонь, вонь и уйму важных матчей. По итогам первого периода они перебросали гостей, а особенно опасным уже по привычке был 20-летний Прохор Полтапов. Молодой «армеец» без всяческого стеснения возил защитников, шел в обводку, вылезал из-за ворот, а в одном из моментов даже угодил в штангу.

Перерыв не потушил запал ЦСКА, а приумножил его. В первые пять минут второго периода Тимур Билялов получил работы на несколько матчей вперед, а главное — справился с ней. Каждый вывод шайбы из зоны его партнерами был для вратаря «Ак Барса» шансом перевести дух. А некоторые из этих выводов были еще и опасными. Особенно когда на льду были Радулов и Ко. Окончательно же потушил этот всплеск активности фол Владислава Каменева.

Удаление сбило напор ЦСКА, но на этом казанцы не успокоились. Они долго подбирали ключи к «армейскому» меньшинству, но никак не могли нанести акцентированный бросок. Но как оказалось, достаточно и обычного наброса от синей линии, чтобы поймать удачу за хвост. Шипачев, который никогда не делает лишних движений, подкараулил шайбу и нашел миллиметровую щель между штангой и Рейдеборном. Не без везения, но «Ак Барс» сделал счет 2:0.

ЦСКА сделал если не все, то много, чтобы вытащить этот матч и закончить все на домашней площадке. Они бросали, давили, создавали моменты. Один только проход Даррена Дица чего стоит! Но ЦСКА в этом матче оказался в шкуре «Локомотива» и СКА, которые в противостоянии с «армейцами» не могли взломать их оборону вместе с вратарем. На этот раз уже живот Билялова стал поистине гипнотическим.

Победу «Ак Барса» застал живьем не кто-нибудь, а Александр Овечкин. Суперзвезда НХЛ недавно прибыл в Москву и отправился на традиционное для себя турне по различным спортивным и околоспортивным событиям. Наверняка он переживал за Зинэтулу Билялетдинова — ныне тренера «Ак Барса», а когда-то наставника «Динамо», за которое дебютировал юный Ови. Поедет ли теперь капитан «Вашингтон» в Казань на решающую седьмую игру? Коуч Билл имеет полное право считать его фартовым.