Sport24109316, г. Москва, Волгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logo
ХоккейНХЛ
25 апреля 2023, Вторник, 09:00

Русская звезда проваливает плей-офф в Америке. Что мешает Капризову крушить рекорды и тащить «Миннесоту»?

nhl.com
Поделиться
Комментарии
Против команд Питер Дебур Кириллу не в первый раз тяжело играть.

Год назад Кирилл Капризов установил рекорд «Миннесоты» по количеству голов в одной серии плей-офф. В первом раунде с «Сент-Луисом» (2-4) он забросил семь шайб, обойдя Мариана Габорика и Уэса Уолза, которые ранее забрасывали по пять. И это было далеко не очередное достижение русского форварда, он показал, что может эффективно играть не только в регулярном чемпионате, но и тащить команду в плей-офф. А это даже важнее. Тогда «Уайлд» проиграли, потому что никто кроме Капризова не был готов к такой борьбе, не осталось резерва. Но было понятно, что у «Дикарей» есть будущее, тем более у их лидера длительный контракт, и он все еще может прогрессировать. Но что же случилось сейчас?

В серии «Даллас» — «Миннесота» счет 2-2. Пятый матч предстоящей ночью в 03:00 мск. Капризов в четырех матчах набрал 1 (1+0) очко. У него 13 бросков в створ. Для сравнения в прошлогоднем плей-офф в 6 матчах было 8 (7+1) очков. Очевидно, что с русским нападающим не все в порядке. Несмотря на его активность на льду, гол в первом же матче, у него мало что получается. И несмотря на равный счет в серии, есть ощущение, что «Старз» играют с запасом, выглядят мощнее и в итоге додавят соперника. Если, конечно, Кирилл не включит режим терминатора.

Вполне возможно, Капризов не до конца восстановился после травмы ноги. 8 марта в матче с «Виннипегом» в середине третьего периода форвард травмировался после столкновения с защитником «Джетс» Логаном Стэнли. Двухметровый Стэнли упал на Капризова, и российский бомбардир, казалось, неловко подвернул ногу под весом более крупного соперника. Вскоре было объявлено, что из-за травмы нижней части тела хоккеист пропустит 3-4 недели. Через месяц он вернулся на лед, сыграл в двух матчах регулярного чемпионата, забил один гол, и несколько игр пропустил (Дин Эвасон ротировал состав в концовке). И вот такое невыразительное выступление в плей-офф от игрока, который настрелял в регулярке 40 шайб.

В серии с «Далласом» видно, что он не в своей тарелке. Плюс против него очень здорово играют защитники «Старз», его выводят из себя, бьют, тыкают. И явно это работает. В третьем матче он даже полез в драку Максом Доми, за что получил 10 минут штрафа и досрочно закончил игру. «Ответственным за Капризова» чаще всего выступает Райн Сутер, но и другие игроки команды из Техаса очень внимательно играют с Кириллом. Кажется, Питер Дебур знает, как против него играть. В 11 матчах плей-офф, что его команды играли против Капризова («Вегас» и «Даллас»), россиянин забил только три гола и отдал одну передачу. Сложности «Миннесоте» добавляет и то, что «молчит» и другой снайпер. Пока Капризов был травмирован, стал зажигать Мэттью Болди. 22-летний форвард забил 14 голов в последних 16 матчах регулярки. В плей-офф еще не забивал, но есть три передачи, 17 бросков в створ.

Пока серия идет, так что выводы делать рано. Возможно, Капризов и воскреснет. По ходу плей-офф Кирилл отказывается от общения с североамериканской прессой, явно нервничает и все еще ищет свою игру. Без сильного Капризова «Миннесота» точно не пройдет дальше. Так что ждем, чем закончится его поиск.

ХК Миннесота Уайлд
ХК Даллас Старз
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0